как выбрать провода для сабвуфера



как выбрать провода для сабвуфера

как выбрать провода для сабвуфера

Вот вы наконец-то приобрели аудиосистему, о которой давно мечтали. А ведь чтобы сабвуфер заиграл как надо, его надо правильно подключить. Качество получаемых басов напрямую зависит от проводки. Именно поэтому акустические провода для сабвуфера нужно выбирать с огромнейшей ответственностью, так как от них зависит качество авто звука.


Акустический провод для сабвуфера это, если можно так выразиться, главная составляющая нормальной работы динамика. Акустические провода для сабвуфера по своей сути являются, который соединяет усилитель и воспроизводящее устройство в одно целое. Современный акустический кабель состоит из двух и более проводников, которые отделены друг от друга изоляционном материалом. В большинстве случаев для изоляции используют полимерный пластик или резину.


Примечание. При этом проводники в кабеле имеют различный окрас, для того чтобы не перепутать полярность при подключение аудиосистемы. Как правило, при выборе акустических проводов для сабвуфера необходимо уделять особое внимание на:
показателям мощности и обжима.


Сопротивление кабеля, так как данный параметр сильно влияет на качество поступающего звукового сигнала. Примечание: отдавать предпочтение нужно кабелям с наибольшим сопротивлением. На более ранних сроках основным материалом для изготовления кабелей служила медь. При этом провод был обвернут в бумагу, поверх которой покрывался специальным негорючим слоем. При изготовлении современных аналогов производитель все чаще применяет витой кабель, предназначенный специально для акустики. Для придания дополнительной прочности парные проводники спаивают между собой на концах, используя соединение банан.


В качестве изоляционного покрытия используется многокомпонентный пластик, а также негорючая резина. Для получения наибольшей надежности необходимо рассчитать максимальную нагрузку аудиосистемы. Как правило, акустические провода являются пассивными элементами любой аудиосистемы, и их задача сводится к передаче звукового сигнала от источника к колонке. Емкость. Отсутствие сопротивления. Индуктивность.


Следует отметить, что именно за счет такого показателя, как отсутствие сопротивления, получается идеальная связь передачи сигнала. При прокладке акустического кабеля к сабвуферу(см. ), важно помнить главное правило: чем короче длина провода, тем идеальнее звук на выходе. Примечание: данное правило не применимо лишь к профессиональным звуковым устройствам, где для передачи звукового импульса используются кабеля с толстым сечением. Эффективность передачи звукового сигнала чаще всего зависит от качества проводника. В случае, если сопротивление акустического провода составляет менее 4-5%, то кабель может быть использован для прокладки аудиосистемы.


Совет. Выбирая акустический кабель необходимо не только обращать внимание на цену, но и на сопротивление, сечение и мягкость. При этом обращать внимание нужно также на жилу кабеля. Если она мягкая и эластичная, то кабель можно смело приобретать. Легко гнуться, при этом оплетка должна сохраняться в целостности.


При передаче звукового сигнала, звук должен быть чистым: наличие помех свидетельствуют об использовании недоброкачественного материала для проводника. Несмотря на сильные перегибы и перепады температуры, кабель должен сохранять свойства мягкости. Акустический кабель должен быть выполнен по всем нормам ГОСТ.


Для убеждения можно проверить заявленные качества за счет высокого напряжения. Витой провод, созданный из нескольких нитей меди, не должен окисляться и ржаветь. Чем больше напряжение, тем толще необходимо выбирать кабель для. Также кабеля с толстым сечением могут использоваться при удаленном нахождении головного устройства от колонки, ведь чем дальше источник звука, тем выше сопротивляемость. Изоляция также играет большую роль в качестве звука. То есть, чем толще слой изоляции, тем меньше вероятность ее повреждения и окисления проводов, а значит, звук будет поступать из колонок без каких-либо помех.


Примечание: не рекомендуется соединять акустические проводники медного и алюминиевого сплава, так как создается нагревание между двумя металлами. Приобретая посеребренный медный провод, создается дополнительная проводимость сигнала, что необходимо для ВЧ динамиков. К примеру, для автомобильного сабвуфера сопротивляемостью 1 Ом необходим провод в несколько раз толще, чем для акустической системы домашнего кинотеатра сопротивлением 4 Ом. Как правило, для подключения большей части музыкальных устройств, предназначенных для автомобиля, необходимо использовать двойные кабели. Важно помнить, что суммарная сопротивляемость акустического провода не должна превышать 1/20 от общей сопротивляемости акустической системы автомобиля.


Купить кабель для сабвуфера можно в любом регионе России. При этом средняяPценаP50-метровой бухты составляет 7100 7200 рублей по стране. Перед приобретением рекомендуется ознакомиться со всеми сертификатами производителя и с фото. Также было бы неплохо проверить все заявленные параметры на практике.


Выполнить установку кабелей также можно и своими руками. Для этого может понадобитьсяPвидео, которого в Интернете есть множество. PИнструкцияPтакже не будет лишней. .