какой штраф за разные колеса



какой штраф за разные колеса

какой штраф за разные колеса

Одной из причин, из-за чего водитель может быть оштрафован, является наличие на автомобиле резины с разным рисунком протектора. Согласно Правил Дорожного движения, а точнее того пункта, где описаны неисправности транспортных средств, при которых запрещена их эксплуатация, четко прописаны моменты, когда выезжать автомобилю нельзя. Пункт 5.


5 гласит о том, что нельзя устанавливать на одну ось автомобиля шины, которые имеют различный размер и конструкцию. PЗапрет касается также шин, которые имеют различный рисунок протектора, новых и восстановленных. Очень важным моментом является запрет одновременного использования шипованных и нешипованных шин. Эти изменения вступили в силу 20 ноября 2010 г. И действует по сей день. Если посмотреть с чисто практической стороны на такой запрет, то он абсолютно верный.


Так как при использовании различных шин, автомобиль не имеет необходимой устойчивости. Чаще всего таким способом водители стараются сэкономить на нормальном техническом обслуживании автомобиля. PПри этом безопасность водителя и его пассажиров подвергается большой опасности, так как во время торможения автомобиль может повести себя неправильно, особенно это актуально на мокрой скользкой дороге.


Несмотря на претензии к работникам ГИБДД, водитель должен сам контролировать состояние своего автомобиля, обеспечивая тем самым безопасное передвижение по дороге. Многие водители считают, чтоPштраф за разную резину на оси
P необоснован, но это не совсем верно, так как водитель на неисправном автомобиле представляет собой потенциальную опасность для других участников движения. Любой водитель должен знать, что несоблюдение этого пункта правил несет за собой ответственность. PШтраф за разную резину
P является вполне обоснованным, так как он соответствует части 1 статьи 12.


5 КоАП Российской Федерации и может составлять административным денежным
штрафом в размере 500 рублей или же водителю может быть вынесено предупреждение. Бывают случаи, когда работники автоинспекции берут с водителей штрафы значительно превышающие суммы, прописанные в правилах, поэтому стоит знать, на какую статью они опираются при оформлении нарушения. PНо существует способ, как не платитьPштрафP можно сказать инспектору, что колесо было только что проколото и водитель направляется на ближайшую станцию технического обслуживания. Но злоупотреблять таким способом не стоит, проще один раз сменить резину на одинаковую. .