заряд аккумулятора на машине сколько должен быть



заряд аккумулятора на машине сколько должен быть

заряд аккумулятора на машине сколько должен быть

Время зарядки аккумулятора составляет 10-12 часов, при этом ток не должен превышать 0,1 от его мкости. Так при мкости 55 А*ч длительность зарядки должна составлять 10 часов при подаче тока в 5,5 А. Чем меньше сила тока, тем больше времени необходимо для зарядки. При этом для батареи медленная зарядка более полезна. Подзарядка происходит гораздо быстрее, но так же имеет свои нюансы. Суть подзарядки заключается в кратковременной передаче заряда для разряженной батареи.


Так, например, если для запуска двигателя батарее не хватает мощности, е подключают на подзарядку к другому автомобилю. Двигатель заряжаемого аккумулятора за минуту при токе в 30 ампер получит заряд 0,5 А*ч. Стартер при таком заряде сможет проработать 9 секунд. А при морозе эта способность понижается. После 15 минутной подзарядки мощности должно хватить для пуска двигателя. Для полной зарядки АКБ машине придтся долго кататься с выключенными потребителями тока.


Не стоит верить специалистам, которые уверяют, что после такой подзарядки аккумулятор Вашего автомобиля получил полный заряд. Для достаточной зарядки аккумулятора он должен получить кулонов в 1,5 раза больше своей мкости. Эта разница расходуется на химические преобразования, так как аккумулятор не является конденсатором. Количество ампер часов, которые необходимо закачать в аккумулятор рассчитывается при мкости 2,3 А*ч, как 0,23Ах16 ч=3,68 А*ч.


При этом зарядный ток 100 мА. Необходимо мкость поделить на зарядный ток. Получаем выражение: 3,68:0,1 А=36,8 часа.


Следует помнить, что при мощности тока меньше рекомендованного изготовителем щелочные аккумуляторы теряют свою мкость. По этой причине их необходимо заряжать большим током. В обратном случае продолжительность работы аккумулятора снижается. Не стоит экономить на зарядных устройствах.


Приобретайте качественные приборы. В среднем стабильный 10% ток должен подаваться аккумулятору порядка 10 часов. Если аккумулятор 800mA, то заряд тока должен быть 80mA.


Телефонный аккумулятор заряжается быстрее. У него другая схема зарядки. Телефонный аккумулятор имеет 3 вывода, при этом 2 из них шунтированы резистором. Если заряд превышается, то на экране высвечивается сообщение о полной зарядке батареи.


На шунтированных резистором выводах происходит измерение. В случае нагрева аккумулятора источник питания отключается. Защита от превышения тока может по каким-либо причинам не сработать, тогда аккумулятор будет выведен из строя. Обычно это происходит в случаях, когда зарядное устройство дешвое и приобретено не в магазине. При приобретении качественного зарядного устройства перегрев и вздутие батареи исключены.


Иначе экономия может обернуться покупкой нового телефона или серьзным ремонтом старого аппарата. Статья с : http://skolko-vo.ru.