сколько времени заряжать аккумулятор автомобиля



сколько времени заряжать аккумулятор автомобиля

сколько времени заряжать аккумулятор автомобиля

Сколько заряжать автомобильный аккумулятор? Почему АКБ разряжается? При пуске автомобиля аккумулятор начинает разряжаться, как только он завелся генератор начинает его обратно подпитывать. Такие процессы происходят три-четыре года, а дальше ресурс батареи иссякает. Аккумулятор сам по себе всегда потихоньку разряжается, но заряженный он может простоять 10 месяцев и потом оживит машину вполне нормально. А вот изношенной батарее достаточно постоять месяц, и она уже не заведет двигатель. Если АКБ не выдерживает сутки-двое простоя, то е, обычно, выбрасывают появляется очень много проблем.


Ток саморазряда сильно растет при минусовой температуре, это, в том числе, нужно учитывать при зарядке сначала батарею нужно нагреть, лишь потом заряжать. Зарядное устройство это источник постоянного тока с напряжением около 14,4 В. Повышенное напряжение необходимо для того, что ток начал протекать в батарею, так как устройством, выдающим ровно 12 В, зарядить автомобильный аккумулятор практически нереально. Поэтому напряжение на выходе устройства немного завышают.


Но если завышать постоянно напряжение, то при частой подзарядке аккумулятор выдержит лишь около года. Поэтом очень важно знать, сколько заряжать автомобильный аккумулятор и как правильно это делать. – оно растет, а зарядный ток, наоборот, падает.


Когда напряжение на батарее доходит к 12В, а ток заряда уходит к нулю заряд окончен. Сколько времени заряжать автомобильный аккумулятор? Заряжают автомобильные батареи силой тока, численно в амперах равной 1/10 объема заряжаемого аккумулятора. Если у Вас батарея на 90 Ач, то заряжать нужно током 9А.


А время зарядки будет всегда (то есть в идеале) 10 часов или более. Сколько нужно заряжать автомобильный аккумулятор, если Вы остались на дороге? Для запуска автомобиля нужен ток в амперах численно равный х0,5-0,7 мкости аккумулятора в Ач, однако стоит следить, чтобы аккумулятор себя правильно вел, в том числе не нагревался выше 45 градусов это уже опасно. Стоит также сказать, что чтение инструкции к каждому отдельному пускозарядному или просто зарядному устройству является подчас жизненно важным. Из нее вы узнаете, как правильно эксплуатировать устройство, сколько часов заряжать автомобильный аккумулятор, какой выставить ток, какие индикаторы считывать и тд. Каждое такое устройство уникально и может иметь свои неочевидные особенности. Сколько заряжать автомобильный аккумулятор это еще не самый важный момент.


Важно также еще знать, как это делать. Нельзя подключать зарядное устройство напрямую, без аккумулятора, к автомобилю. Если установлен бортовой компьютер он сгорает практически всегда.


Чтобы сэкономить себе несколько сотен долларов уясните раз и навсегда аккумулятор сглаживает скачки напряжения, как от генератора, так и от зарядного устройства. Пиковые скачки бесполезны для стартера, а вот чувствительная электроника горит от них моментально. Вообще намного полезнее и проще потратить 10-20 минут и просто зарядить аккумулятор, чем убивать его и подвергать свое авто опасности, пуская сотни ампер от пускового устройства. При всем этом пусковое устройство требует качественной питающей розетки, это порядка 4 кВт.


Это среднее значение, с учетом КПД устройства и не самой высокой силы тока. На деле может быть намного больше, особенно в качественных пусковых устройствах. Для обычного небольшого авто Вам потребуется ток примерно 150-300 А, а это около 1800-3600Вт при напряжении 12 В. КПД пускового примерно 0,6, что в итоге и дает в среднем 4кВт. Стоит знать, что не каждая электросеть выдержит подобное как правило, сразу вылетают предохранители на счетчике. Чтобы подобрать необходимое устройство нужно учесть несколько параметров.


Первый критерий пускозарядное или просто зарядное. Если первое, то нужно узнать примерный пусковой ток своего авто и подобрать с запасом устройство. Экономить не стоит, лучше переплатить и взять более мощное а вдруг Вы машину потом смените? А ведь сами пускозарядные устройства служат не 2-3 года, их хватает на десятки лет. Если же пусковой режим не нужен берем обычное зарядное устройство, оно и дешевле будет. Пусть в данный момент, аккумулятор на 60 Ач.


В будущем, возможно, у Вас будет машина побольше и там будет батарея на 90 Ач. Сколько надо заряжать автомобильный аккумулятор мы уже описали, 90 Ач надо зарядить за 10 часов. А это ток 9 А. Не нужно давать устройству работать на пределе, берем с запасом 15-20А.


Очень хороший и универсальный вариант. Если у Вас техники много, если у Вас есть мотоцикл, легковой автомобиль и автобус, можно купить устройство с переключателем напряжения 6В/12В/24В. В основном зарядные устройства питаются от стационарной розетки, в отличие от пусковых, которые могут иметь встроенный аккумулятор. Такое устройство часто также требует ручной корректировки в процессе зарядки.


Но есть также автоматические устройства, следящие как за силой тока, так и за напряжением это сильно упрощает процесс. Это касается как зарядных так и пускозарядных устройств, и именно автоматику рекомендуется использовать. Если правильно и обдуманно подойти к выбору устройства, то Ваш аккумулятор прослужит Вам не год-два, а свой максимум. Читайте так-же, другие обзоры
Статья с : http://autogrep.ru.