сколько вольт должен показывать полностью заряженный аккумулятор



сколько вольт должен показывать полностью заряженный аккумулятор

сколько вольт должен показывать полностью заряженный аккумулятор

Напряжение заряженного аккумулятора является основным показателем его работоспособности, а знание допустимых значений позволит вам сохранить его в рабочем состоянии. Исправный автомобильный аккумулятор без нагрузок должен показывать напряжение от 12,5 до 13 Вольт. Поэтому, если напряжение нового заряженного аккумулятора менее 12,5 Вольт его
рекомендуется не покупать. При подаче нагрузки напряжение на контактных клеммах может упасть вплоть до 11 Вольт. Во время зарядки АКБ (аккумуляторной батареи), напряжение на клеммах будет намного больше это является результатом того, что подаваемый ток должен продавить сопротивление свинцовых пластин и электролита. Таким образом, при зарядке от источника постоянного тока, аккумуляторная батарея будет иметь напряжение 16-16,5 Вольт.


Если напряжение заряженного аккумулятора не изменяется на протяжении 1-2 часов, батарея считается полностью заряженной. Во время зарядки от автомобильного генератора на аккумулятор будет подаваться напряжение в 13. 8. 14,3 Вольт.


Таким образом, исключается активное газовыделение, но также при этом невозможно достичь полной заряженности аккумулятора, особенно в холодное время года. Именно поэтому зимой рекомендуется заряжать АКБ в теплом помещении не менее раза в месяц. Статья с : http://www.chto-kak-skolko.ru.