сколько времени заряжать аккумулятор



сколько времени заряжать аккумулятор

сколько времени заряжать аккумулятор

Очень часто задают вопрос сколько нужно времени, что бы зарядить аккумулятор? Что бы хорошо ЗАРЯДИТЬ аккумулятор, его нужно заряжать 10-12 часов током, не превышающим 0,1 емкости аккумулятора. Например у Вас есть аккумулятор мкостью 55 А. Ч. Его нужно заряжать током не более 5,5 А в течении 10 часов.


Чем меньше ток тем больше время. Да и небольшой ток для батареи более полезен. Из этого примера видно, что зарядка батареи дело не быстрое. Что же касается ПОДЗАРЯДКИ, то это кратковременная передача заряда, разряженной батарее. Приведм пример: Для пуска двигателя батарее не хватает заряда. Для подзарядки с помощью проводов подключаем е к автомобилю донору.


При зарядке от донора на средних оборотах двигателя при токе заряда в 30 ампер аккумулятор больного за минуту получит заряд в количестве: 1/60*30= 0,5 А/час, да и то только, если этот заряд будет при 100% КПД. Пусковой ток стартера будет ампер 200, не меньше, тогда этих 0,5 А/ч в самом лучшем случае хватит на 9 секунд работы стартера. А в случае мороза способность аккумулятора выдавать 200 А падает довольно нелинейно с потерей заряда. Возможно, что 10-15 минут такой подзарядки и хватит для пуска двигателя, но потом Вам придтся долго кататься, желательно с выключенными потребителями тока для полного заряда АКБ.


По этому НЕ ВЕРЬТЕ специалистам с проводами, которые после 10-15 минут такой зарядки уверяют Вас, что Ваш аккумулятор ЗАРЯЖЕН. Вы можете обратиться за помощью в компанию “Авиталь” (495) 661 -39-21 и наши. Статья с : http://a-vital.ru.