почему не горят стоп сигналы на ваз 2112



почему не горят стоп сигналы на ваз 2112

почему не горят стоп сигналы на ваз 2112

2. Есть у двенашек одна болезнь – жгут проводов идущий на дверь багажника. Располагается он как правило в правой гофре (в левой провода на задний дворник полагаю там такая же болезнь, однако мне авто достался уже без дворника). Проверить этот участок достаточно просто.


Понадобится мульти тестер или источник питания на 12 вольт (желательно и то, и другое)
За “обшивкой”, с права, где задняя правая фара с поворотником и противотуманкой проходит провод, по железу, можно нащупать не снимая ткань. На этом проводе есть разъем “папа-мама”. Разъединяем его.


“Папа” – идет на фонари, а “Мама” приходящий назад сигнал с монтажного блока. Первым делом проверяем на КЗ (желательно мульти тестером) разъем “папа”. Там четыре контакта “черный – минус; красный-стопы включая дополнительный в спойлере; зелный задний ход; белый соленоид открывания багажника.


Далее проверяем каждый провод на отсутствие разрывов. Опять же мульти тестером один контакт к проводу на разъеме папа другой к соответствующему проводу в блоке фары (черный-черный, красный-красный и т. Д.


За одним проверяете КЗ с другими проводами). Если все в порядке то используя источник питания на 12В можно засветить лампы. Если они не загорели причина скорей всего в платах самой фары про это много написано (при этом, кстати, стоп спойлера все равно горит там другое соединение). Если загорели переходим к пункту 3. Соединив разъем обратно.


Иначе устраняем замыкание, скорей всего оно в том самом месте, где провода переходят на дверь, придется снимать обшивку, боковую накладку на стойке крыши, один чепик потолка крайний правый, накладку на самой двери багажника, и вытягивать жгут до появления места инспектирования. Будте внимательны с проводом обогрева заднего стекла его надо будет вернуть назад!!! Я подцепил к этому проводу ещ один провод и только после этого начал вытаскивать, возвращая жгут на место подтягиваем за провод и контакт вытягиваем обратно. У меня был обрыв минуса и замыкание почти всех проводов. Залечил и вернул жгут на место, по желанию можно заменить на новый (дело было вечером, ехать было не на чем!!! ). Возвращаем провода, не забыв соединить разъем. Проверяем.


Светятся? Отлично! Нет? Переходим к пункту 3. .