сколько проедет машина на аккумуляторе



сколько проедет машина на аккумуляторе

сколько проедет машина на аккумуляторе

Камазу не нужен, Кразу, Мазу. Более цивилизовнанному дизелю таки нужен, релюшку, которая солярку перекрывает, питать. Но потребляет она полампера максимум. Вообще, по теме, почти вс вышесказанное проходит по разряду ОБС.


И считать нужно не километры, которые машина без генератора может проехать, а часы, сколько двиг сможет протарахтеть на аккумуляторе. И тут надо танцевать от потребляемого тока. Карбюраторная машина, без дополнительных потребителей кушает 8-15 ампер.


Инжекторная 20-30А. Дальше нужно смотреть на аккум, цифры в амперчасах, это то, сколько может отдать полностью заряженная батарея при разряде током в 20 ампер, до того как у батареи напряжение упадт до критического уровня, на вскидку не помню, вроде это 10,5 Вольта. Тоесть Проработала батарея в таком режиме до критического напряжения 2 часа 15 минут, соответственно пишут, 45Ач.


Вс вроде бы хорошо, сила тока как раз наша, но есть нюанс. И не один. Первый, это то что чем выше потребление тока, тем меньше его способна отдать батарея. То есть, если маслать стартером силой тока 70 Ампер больше 20-30 минут суммарно не получится, то магнитола потребляющая полампера способна работать неделями.


И второй нюанс, это то, что машина заглохнет гораздо раньше, чем батарея разрядится до критического уровня. По крайней мере впрысковая. Это по результатам проверок журнала За рулм.


Человек измученый гарниром. .