регулятор оборотов вентилятора отопителя ваз



регулятор оборотов вентилятора отопителя ваз

регулятор оборотов вентилятора отопителя ваз

Отопитель автомобиля состоит из жидкостного радиатора, через который протекает горячая охлаждающая жидкость (тосол, антифриз), и вентилятора, который прогоняет воздух, поступающий извне через этот радиатор, и в салон. Регулируется печка двумя органами, – краником, который изменяет напор жидкости, протекающей через радиатор печки, и переключателем, регулирующим скорость вращения вентилятора. В большинстве отечественных автомобилей последний пункт оставляет желать лучшего. Жигулевский вентилятор печки – агрегат шумный и занудный.


При работе зачастую издает звук, сравнимый со звуком старого отечественного пылесоса Буран. А положений регулировки всего-то три. Например, у даже весьма современного по отечественным меркам автомобиля ВАЗ-2110, вентилятор печки даже на минимальном положении работает слишком производительно и шумно. И уменьшить его частоту вращения никак не возможно, даже в автоматическом режиме его частота вращения не снижается, а просто происходит периодическое выключение (как у холодильника). Тем не менее, вентилятор – обычный коллекторный двигатель постоянного тока, и организовать плавную регулировку его частоты вращения в достаточно широких пределах совсем несложно, если использовать широтно-импульсный модулятор тока, протекающего через него.


Идея в том, чтобы управлять вентилятором не при помощи переключателя, а установив вместо него (или вместе с ним) переменный резистор с выключателем. Регулировка будет плавная от максимальной скорости вращения вентилятора до некоторой минимальной, а при дальнейшем повороте ручки переменного резистора в сторону уменьшения питание мотора вентилятора печки будет полностью выключаться. В общем, все по привычному алгоритму регулировки громкости с выключением, только вместо громкости – регулировка вентилятора (впрочем, и о громкости -актуально, учитывая рев с которым работает вентилятор на больших оборотах). Принципиальная схема показана на рисунке в тексте. Импульсы, широту которых можно регулировать переменным резистором, генерирует мультивибратор на элементах D1. 1 и D1.


2 микросхемы К561ЛН2. Здесь желательно использовать именно К561ЛН2, а не инверторы, например, микросхем К561ЛА7, К561ЛЕ5, потому что выходы инверторов К561ЛН2 наиболее мощные, к тому же их не четыре, а шесть. Это позволяет собрать мультивибратор на двух элементах, а на оставшихся шести сделать мощный буфер, -драйвер мощного полевого ключевого транзистора VT1. .