не работает вентилятор печки ваз 2114



не работает вентилятор печки ваз 2114

не работает вентилятор печки ваз 2114

В данной статье рассмотрим основные моменты и причины, по которым не включается печка (вентилятор печки). Как понять, что вентилятор печки не включается? очень просто: при заведнной машине, включаем печку на 1-2-3 скорости. Если никаких дополнительных шумов не появилось, то вентилятор не включается.


Сразу отмечу, что если вентилятор не включается, к примеру, на 1-2 скорости, а на 3 включается, то дело в добавочном резисторе или в переключателе интенсивности работы печки. Давайте разбермся, как в теории включается печка. Обратите внимание на рисунок:
Почему не работает моторчик печки, основные причины
1)PPPPP Перегорел предохранитель Самая простая и в тоже время самая неприятная неисправность, потому что заменить
очень просто, и в то же время, мы не знаем причины по которой он перегорел. Напоминаю, если предохранитель перегорает, то значит где то кроется коротыш (короткое замыкание).


В этом случае нужно перебирать вс цепь предохранителя и искать источник короткого замыкания. Какой предохранитель идт на печку? За печкой закреплн предохранитель F7 с силой тока в 30А. Так же этот предохранитель отвечает за прикуриватель, электродвигатель омывателя фар, подсветки бардачка, обогрев заднего стекла. Так что, если перегорел предохранитель, то помимо вентилятора отопителя, от работы откажутся вышеприведнные элементы электрики автомобиля.


2)PPPPP Плохой контакт в монтажном блоке Плохой или окислившийся контакт в монтажном блоке так же является распространнной болезнью. В данном случае нужно пошевелить колодку жгутиков, идущих к монтажному блоку. 3)PPPPP Залипло реле зажигания Если у вас глючит печка, к примеру, включается только на прогретую, то дело в реле зажигания. Удивительно конечно, каким образом реле зажигания влияет на работу печки, но факт остатся фактом.


Нужно заменить реле. Кстати оно находится под панелью приборов в центральной консоли. 4)PPPPP Печка включается только на 3 положении переключателя Если вы столкнулись с такой ситуацией, то вам нужно заменить добавочный резистор.


Дело в том, что на 1 и 2 положениях переключателя отопителя, ток на вентилятор идт через добавочный резистор, а на 3 положении напрямую к вентилятору. Поэтому следует вывод о неисправности добавочного резистора. P
5)PPPPP Не работает переключатель печки P(отопителя) Чтобы проверить Pпереключатель положения (под цифрой 46 на рисунке) нам понадобится обычная габаритная лампочка на 12 вольт с двумя припаянными проводками. PСнимаем центральную консоль панели приборов, для того чтобы получить доступ к переключателю печки (
), затем и делаем следующее: включаем зажигание; Pзамыкаем минусовой провод лампочки на массу кузова, а другую подключаем кP выходам 1-2-3 на добавочный резистор (серый, белый и красный провод на рисунке). Если лампочка горит значит переключатель работает, если не горит, то подключаем лампу Pк плюсовому проводу на переключатель положения (на рисунке это сине-жлтый провод).


Если лампа не горит, то где то обрыв цепи или выбило предохранитель. 6)PPPPP Не работает моторчик печки (вентилятора отопителя) Если переключатель отопителя работает, напряжение идт, а вентилятор не включается, то либо он перегорел, либо плохой контакт массы вентилятора (масса находится под гайкой крепления отопителя), либо залипли щтки моторчика. P
P
Статья с : http://vaz-2114-lada.ru.