как закрепить мойку к столешнице



как закрепить мойку к столешнице

как закрепить мойку к столешнице

В этой статье мы с вами поговорим об, вернее, о семи основных моментах, которые нужно помнить при ее монтаже. Итак, вот эти моменты:
Натяг Выбор мойки Важный момент выбор самой мойки. При изготовлении кухонных гарнитуров на заказ, я всегда предлагаю присутствовать при покупке мойки (мойка, как и прочая встраиваемая техника в стоимость проекта кухни не входит, ее покупает заказчик самостоятельно).


Так вот, мойка может быть просто деформированной, и в этом случае, даже при нормальной ее врезке, она не будет плотно прилегать к столешнице. По этому, нужно обратить внимание на ее геометрию. Второе это крепеж. С мойками может идти самый разнообразный крепеж. Он, конечно, весь очень низкого качества, но даже из этого ширпотреба, есть лучший, а есть худший.


Объяснить какой лучше, а какой хуже сложноватоP Это каждый знает из практики. Но, общее правило таково: чем больше металлических деталей и меньше пластмассовых тем крепеж лучше. И еще один момент при выборе мойки это липкая, водоупорная лента. Она клеится с нижней стороны мойки, таким образом, при установке, образуя преграду для попадания внутрь влаги.


Последнее время, очень часто продаются мойки, в которых эта лента уже наклеена. И, например, не было еще ни одного случая, когда бы эту ленту не пришлось переклеивать, так как наклеена она всегда неправильно. Клеиться она должна таким образом, чтобы оставался небольшой паз с внешней стороны низа мойки, для нанесения силикона.


Вырезка отверстия в столешнице под мойку Нужно внимательно отнестись к разметке отверстия, иначе одним резом лобзика, можно запороть сразу всю столешницу. Как правильно размечается отверстие для врезки описано в
статье. Силикон Когда отверстие под мойку вырезано, нужно место реза замазать силиконом.


Это увеличит надежность врезанной мойки в плане устойчивости к влаге. Липкая лента Итак, когда отверстие в столешнице вырезано, засиликонено, на мойку клеится липкая лента (пару слов о том, как это делается уже описано выше), и получившийся паз заполняется силиконом. Регулировка крепежа Когда мойка вставлена в отверстие, на ее ушки надевается крепеж (на специальные защелки). Но может случиться так, что крепеж просто. Это можно исправить, подогнув крокодильчики таким образом, чтобы у них был острый угол (как показано на фотографии). А может быть и так, что на столешницу, толщиной 28 мм, просто не хватит хода крепежа.


Этот момент тоже показан на фото. Натяг мойки Если крепеж притянул мойку к столешнице (когда мойка хорошо притягивается к столешнице, из-под нее выступает лишний силикон, который потом нужно убрать ветошью), больше его (крепеж) подтягивать не нужно. Весь крепеж устроен таким образом, что резьба под винт, которым он притягивается, находится в пластмассовой детали, и ее очень легко просто сорвать. По этому, перетягивать крепеж ни в коем случае не нужно. Своевременная обработка врезанной столешницы ветошью Когда мойка, нужно незамедлительно вытереть со столешницы силикон, который выступил в процессе ее натяга. Если с момента установки пройдет 10-15 минут, то силикон уже застынет, и при его удалении, он будет выдираться прямо из пазов (из-под мойки), где он должен быть обязательно.


По этому, убирать силикон со столешницы нужно как можно быстрей. И, в заключение, хочется добавить, что, когда мойка уже врезана в столешницу, прежде чем эту столешницу устанавливать (закреплять) на нижние модуля, нужно в мойку. Если это не сделать сразу, потом, при установленной столешнице, его будет устанавливать очень неудобно. Статья с : http://www.sdmeb.ru.