как правильно отрегулировать фары



как правильно отрегулировать фары

как правильно отрегулировать фары

Вне всяких сомнений, почти каждый автолюбитель задумывался, и даже не раз, над тем, каким образом должны правильно функционировать, а соответственно, и как правильно отрегулировать, фары своего железного друга. У владельцев новеньких авто проблем по данному вопросу должно возникнуть минимально: на заводе, при сборке, фары специально регулируются. Для этих целей там используется современное оборудование. Однако если ваш железный конь служит вам уже более 7 лет, вполне вероятно, что вам будет интересно узнать про технологию регулирования фар вашего авто. Именно об этом и пойдет речь в данной статье. Многим автолюбителям кажется, что этот процесс вовсе не труден и буквально любой, кто имеет минимальный водительский опыт, с легкостью справится с поставленной задачей Однако не все так просто, как кажется.


Начнем с того, что от правильности настройки функционирования ваших фар зависит прежде всего ваша же безопасность: при правильной технологии установки фар ваш обзор будет максимальным. А о важности видимости местности в ночное время суток лишний раз и говорить не приходится. Также немаловажен и следующий пункт: при правильной установке фар свет, исходящий от вашего автомобиля не причинит никакого вреда водителю идущего вам навстречу транспорта. В противном же случае вы можете просто-напросто ослепить другого водителя, что может привести к серьезной аварии. Давайте сперва разберемся, в связи с чем может возникнуть необходимость в корректировке работы фар. Это может быть обусловлено тем, что рано или поздно все ломается, и конструкция вашего блока фар не исключение.


Например, это может быть перегоревшая лампа, или же треснувшее стекло. Водитель вмешивается в конструкцию фары, и при ремонте она может сдвинуться от своего начального положения. После завершения ремонта автолюбитель может заметить, что направление света на дороге изменилось, об этом же ему могут свидетельствовать постоянные подмигивания со стороны других водителей, которые намекают на то, что вы их слепите. И тут волей-неволей начинаешь задумываться над тем, как правильно отрегулировать фары. На сегодняшний день известно великое множество разнообразных способов и методик настройки фар.


Самый простой, пожалуй, а вместе с тем и самый популярный, – настройка в специализированных центрах сервисных услуг. Действительно, что же может быть проще: вы приезжаете на автомобиле туда, выходите на улицу, и уже через несколько минут мастер спешит сообщить вам о том, что все отрегулировано. При этом вы даже не притрагиваетесь к машине. Однако так же все знают и тот самый минус всех сервисных услуг.


Правильно, это деньги. Именно высокая стоимость порой отпугивает автолюбителей от сервисных центров и заставляет их задуматься: А не попробовать ли сделать все самому, и не терять при этом n-нную сумму. Но как же правильно все сделать? По-моему, наименее проблематичный вариант попросить кого-либо из знакомых или друзей поставить такую же (или примерно такую же) модель автомобиля рядом с вашим авто и включить свет. В это же время вам следует прикрыть темной тканью одну фару и крутить регулировочные винты другой, пока вы не заметите, что лучи от вашей фары достигают того же расстояния, что и лучи фары, установленной на автомобиле вашего приятеля.


После это проделайте эту же нехитроумную операцию, но уже с другой фарой. Но при этом стоит держать во внимании тот факт, что лучи, исходящие от ваших фар, должны располагаться параллельно друг другу. Следующая методика, которой я хотел бы поделиться с вами, заключается в следующем: вы ставите автомобиль на каком-то ровном участке дороги (вполне сгодится для этой цели стоянка), после этого отсчитываете 30 шагов от машины, чертите линию, а далее начинаете крутить регулировочные винты фар до того времени, пока лучи света не достигнут начерченной линии.


Зачастую водители делают правую фару выше левой для того, чтобы не ослеплять водителей, которые управляют встречным транспортом. Также вы можете изучить специальную инструкцию в книге о правильной эксплуатации автомобиля. Итак, подведем итог: регулировка фар не такой уж и пустяк, каким выглядит со стороны, но данный процесс можно с легкостью выполнить самому без дополнительных затрат в домашних условиях. Однако важно помнить о том, что наилучших результатов можно достичь лишь используя специальное оборудование или же обратившись в сервисные центры.


Статья с : http://avto-way.com.