подключение противотуманных фар на ваз 21099



подключение противотуманных фар на ваз 21099

подключение противотуманных фар на ваз 21099

В этой статье мы будем устанавливать и подключать противотуманные фары на ВАЗ 2109. Материал данной статьи также пригодится владельцам ВАЗ-2108 и ВАЗ 21099 с высокой панелью, для их автомобилей эта операция абсолютно идентична. Противотуманные фары на автомобиле предназначены для улучшения освещения дороги во время тумана, снегопада, сильного дождя. Также их можно использовать днем вместо ближнего света согласно ПДД. Также правильно установленные и отрегулированные противотуманные фары хорошо подсвечивают обочину дороги, что помогает вовремя замечать внезапно появившихся там пешеходов. Силовой провод сечением 1,25 кв.


Мм. Длины провода должно хватать для его протяжки от блока предохранителей до каждой протовотуманки. Клемма широкая (мама) 4 шт. Клемма узкая (мама) 1 шт.


Клемма с отверстием посередине (масса) 3 шт. С колодкой и проводами. Кнопка включения ПТФ. Противотуманные фары 2 шт.


В продаже имеются уже готовые наборы для монтажа противотуманных фар, включающие все вышеуказанные материалы, уже подготовленные к установке:
Если нет возможности приобрести подобный набор для подключения противотуманных фар на ВАЗ 2109, или вы желаете сделать все своими руками, то собираем следующее:
Переходим непосредственно к процессу установки противотуманок на ВАЗ 2109. Устанавливаем и подключаем кнопку. На автомобилях с высокой панелью предусмотрено уже готовое штатное место для не:
Демонтируем рештку, прикрывающую динамик, откручиваем динамик, и обнаруживаем там два разъма для подключения кнопки включения противотуманок и индикатора Pих включения. Извлекаем заглушку, устанавливаем на е место кнопку, подключаем электрические разъмы и устанавливаем на место динамик и рештку. Далее перемещаемся под капот, откручиваем монтажный блок (черный ящик) и приподнимаем его для доступа к разъемам. Теперь нужно провести провода от противотуманок и от места установки реле (кроме провода массы реле) до черного ящика.


Отсоединяем разъмы Ш8 и Ш7 (Ш7 находится рядом с Ш8, но заметно шире) от монтажного блока. Вставляем клеммы в разъмы в соответствии со схемой. Эти разъемы в колодках при отсутствии ПТФ не заняты. Устанавливаем на место монтажный блок. Прикручиваем реле к корпусу автомобиля, под этот же болт закрепляем его массу, предварительно зачистив место контакта от краски:
Подключаем силовые провода к противотуманкам, также рядом с противотуманной фарой в удобном месте подключаем массу, обеспечивая надежный контакт с корпусом автомобиля:
Конечный результат: PЗакрепить противотуманки можно,P рассверлив отверстие в металлической вставке рядом с болтом крепления бампера.


На некоторых бамперах есть специальные отверстия для крепления противотуманных фар с помощью кронштейнов, идущих в комплекте с ПТФ. Закреплять их надо жестко, противотуманные фары, закрепленные к пластмассе бампера будут трястись на неровной дороге и при проезде препятствий. Также, вместо ближнего света фар в светлое время суток можно использовать. Теперь осталось правильно отрегулировать противотуманные фары:.