Краткий обзор, тест-драйв, без таблиц технических характеристик LADA 4х4 комплектация- 5-ти дверная



Краткий обзор, тест-драйв, без таблиц технических характеристик LADA 4х4 комплектация- 5-ти дверная

LADA 4х4-5-ти

Легендарная Lada Niva 4х4 уже давно стала классикой, но и по сей день этот автомобиль пользуется невероятным спросом. Данный феномен можно объяснить тем, что Лада 4х4 обладает просто феноменальной проходимостью, имеет мощный двигатель, а качество и практичность данного автомобиля давно проверены временем. За годы производства Лада 4х4 претерпела множество модернизаций, которые вывели этот автомобиль на современный уровень. Особым спросом среди автолюбителей пользуется пятидверная версия Лада 4х4. Что особенного в этой машине?



Экстерьер


Внешний облик данной модели автомобиля мало чем изменился за эти годы, в сравнении с предыдущими моделями. Лада 4х4 имеет слегка усовершенствованную радиаторную решетку, которая также прикрывает и круглые фары. В центре радиаторной решетки расположена эмблема АвтоВАЗ, которая выполнена ещё в старом стиле. Над фарами находятся повторители поворотов и габаритные огни, а под фарами расположен алюминиевый бампер, который на законцовках имеет по одному пластиковому “клыку”. Посередине бампера находится площадка под номерной знак.



Сбоку внешний вид Лада 4х4 также мало чем изменился, только добавилась пара задних дверей, и база автомобиля стала заметно длиннее, в сравнении со стоковой моделью Нива. Двери и частично передние крылья украшены стильным молдингом, на котором также красуется эмблема АвтоВАЗ и номер модели Лада 4х4.



Сзади данная модель всё также узнаваема, и мало чем отличается от обычной Нивы. В специальных вырезах – на заднем крыле и на пятой двери, находятся комбинированные задние фонари, а ниже фонарей установлен алюминиевый бампер, законцовки которого также венчают два пластиковых “клыка”. Передние и задние колёса имеют резиновые брызговики, а пороги Лада 4х4 сверху обработаны специальным антикоррозионным составом. Эта модель автомобиля комплектуется штампованными стальными дисками, размером 16 дюймов.



Салон


Пятидверная Лада 4х4 имеет довольно просторный и удобный салон. Сиденья данной модели автомобиля имеют тканевую обивку, и в салоне присутствует множество пластиковых деталей, которые очень долго сохраняют свежий внешний вид. Приборная панель Лада 4х4 имеет все необходимые приборы, и эти приборы очень хорошо читаемы, поскольку цифры на них довольно крупные. В ночное время приборная панель подсвечивается не слишком назойливой подсветкой, что не приводит к быстрой усталости глаз. Рулевое колесо Лада 4х4 иметь четыре спицы, и в центре руля также находится эмблема АвтоВАЗ. Руль на ощупь очень удобный, а его толщина оптимальна – руль не толстый и не тонкий.



Водительское сиденье и сиденье пассажира имеют достаточно широкие возможности в плане регулировок, и эти сиденья можно идеально подогнать под свой профиль, что позволит проехать без усталости не одну тысячу километров. Сиденье для задних пассажиров также очень удобное, и на заднем диване вполне комфортно может разместиться даже очень рослый человек. Позади заднего дивана находится довольно вместительное багажное отделение, где пользователь найдет – комбинированный колесный ключ и домкрат.



Полезные опции


В арсенале Лада 4х4 имеются такие полезные опции, как:




  • Дневные ходовые огни, которые автоматически включаются при запуске двигателя;

  • Коррекция головного света при помощи гидравлического привода;

  • Индикатор не застёгнутого водительского ремня безопасности;

  • Наличие гидроусилителя руля;

  • Тонированные стёкла.



Силовая установка и КПП


Лада 4х4 комплектуется бензиновым двигателем, рабочий объем которого составляет 1690 кубических сантиметров. Данный мотор имеет четыре цилиндра, и каждый цилиндр оснащен двумя клапанами. Мощность двигателя Лада 4х4 – 83 лошадиные силы, при 5000 оборотов в минуту. Расположение цилиндров – рядное. У этого двигателя также внушительный крутящий момент, который при 4000 оборотов в минуту достигает 129 Нм.



Силовая установка у Лада 4х4 работает на девяносто пятом бензине, но также при необходимости можно использовать и бензин с октановым числом 92. Двигатель Лада 4х4 способен разогнать автомобиль до 137 км/ч, что для полноприводной машины довольно неплохо. От 0 до 100 км/ч Лада 4х4 разгоняется за 19 секунд. Расход топлива данной силовой установки составляет:




  • В городских условиях – 12,1 литра на 100 километров;

  • По трассе – 8,3 литра на 100 километров;

  • В смешанном режиме – 10,0 литра на 100 километров.



На эту модель автомобиля устанавливается механическая коробка передач. Данная КПП имеет пять скоростей, а передаточное число её главной пары составляет 3,9. Переключение скоростей осуществляется при помощи рычага переключения.



Также на Лада 4х4 устанавливается раздаточная коробка, с помощью которой обеспечивается полный привод на все колеса. В этой модели автомобиля имеется также блокировка межосевого дифференциала, что делает проходимость Лада 4х4 поистине фантастической. Благодаря невиданной проходимости Лада 4х4 постоянно участвует в дальних экспедициях и в поездках в труднодоступные места – в горы, и даже на Северный полюс.



Только этот автомобиль способен доехать туда, куда даже продвинутому внедорожнику не суждено добраться. Полный привод позволяет Лада 4х4 уверенно себя чувствовать не только на заснеженной целине, но и на рыхлом, песчаном покрытии. Благодаря своей компактности данная модель автомобиля прекрасно себя чувствует и в городском потоке.



Подвеска


Лада 4х4 имеет независимую подвеску передних колес, основой которой являются поперечные рычаги. Подвеска – пружинная, и оснащена двумя телескопическими амортизаторами. Также передняя подвеска Лада 4х4 усилена стабилизатором поперечной устойчивости.



Задняя подвеска у этой модели – зависимая. Она также оснащена рычагами и пружинами, а мягкость её работы обеспечивают два телескопических амортизатора.



Заключение


Лада 4х4 получилась настолько успешным и востребованным автомобилем, что и по сей день сохраняет невиданную популярность. Данный автомобиль практически не имеет конкурентов в плане проходимости, а простота и надежность Лада 4х4 – вне всяких похвал.