как выставить метки на ваз 2106



как выставить метки на ваз 2106

как выставить метки на ваз 2106

31. 07. 2013
Слаженная работа всех систем двигателя автомобиля, как по отдельности, так и во взаимодействии друг с другом определяют стабильность работы всей машины. К числу таких компонентов, конечно же, входит система зажигания, правильная настройка которой является важным моментом в работе машины.


Если автомобиль ВАЗ 2106 только что приобретен, то зазор системы зажигания сразу установлен инженерами по конструктивным соображениям. В последующей эксплуатации транспортного средства зазор изменяется. Такой процесс приводит к различным сбоям в работе автомобиля. Может перегреваться двигатель, увеличится потребление топлива, ухудшится работа выхлопной системы, снизится мощность. В некоторых случаях, автомобиль может даже не заводится. В таком случае не советуем сразу менять катушку или искать неисправности в другом месте.


Лучше всего проверить и выставить зажигание. Для автолюбителей не знающих как выставить зажигание в ВАЗ 2106 есть ряд последовательных действий. 1.


Установить между контактами прерывателя зазор. После того, как сняли крышку трамблера, разводным ключом установить коленчатый вал в положение максимального зазор между контактами. 2.


После этого нужно открутить винт фиксатор на пластине подшипника и щупом на 0,4 мм подобрать положение соответствующее его легкому перемещению. Теперь необходимо обратно затянуть винт. 3. Перед регулировкой найдите метки на двигателе. Таких меток должно быть три: 10`, 5`и 0` опережения зажигания. На ободке шкива должна находиться такая же разметка.


4. Желательно выполнять регулировку с помощью стробоскопа. Для этого требуется подключить к аккумулятору провода питания. Шланг вакуум-корректора должен глушится.


Нужно запустить двигатель и дождаться стабильной его работы на холостом ходу. Поле того как добились нормальных оборотов двигателя нужно ослабить крепление трамблера. Это делается для того, чтобы он смог проворачиваться. Теперь нужно направить стробоскоп на разметку расположенную на двигателе.


На метку 5` выставляется зажигание для бензина марки 92, а 0` 95 и выше. После точной регулировки необходимо обратно закрутить винт фиксатор. Есть и другой способ того, как выставить зажигание на ВАЗ 2106 без стробоскопа.


Будет нужна 12 вольтовая лампочка и два провода. Аналогично первому способу, с помощью специального ключа нужно прокрутить коленвал пока не совпадут все нужные метки. Теперь один провод от лампочки нужно подключить к контакту катушке трамблера, второй же подключить к массе авто.


Теперь провод, расположенный на крышке трамблера, нужно подключить так же к массе. Дав ослабление на фиксирующем винте включить зажигание. В последствии лампочка должна загореться. Теперь аккуратно вращаем руками трамблер до того момента, пока не погаснет лампа.


После этого нужно продолжить вращать в обратном направлении чтобы зафиксировать точку загорания лампочки. Эта позиция и будет оптимальной. В завершение, опять зафиксировать винт и привести в к начальной конфигурации. Другие интересные статьи:
Статья с сайта : http://www.power-tuning.ru.