как выставить зажигание ваз 21063



как выставить зажигание ваз 21063

как выставить зажигание ваз 21063

PPPPPPPPP Эффективность работы двигателя зависит от правильной установки величины опережения зажигания. При работе на позднем зажигании двигатель теряет мощность и приемистость, перерасходует топливо и перегревается. Работа на чрезмерно раннем зажигании приводит к перегреву и возникновению детонационных стуков, перегрузкам деталей и прогоранию поршней, клапанов, повреждению прокладки головки блока цилиндров. PPPPPPPPP Рассмотрим порядок установки момента зажигания автомобилей ВАЗ. Для этой операции необходимо использовать контрольную лампочку, например переносную лампу напряжением 12 В или подкапотную.


Один провод подключают к массе автомобиля, другой – к клемме прерывателя и включают зажигание. Медленно проворачивая коленчатый вал, следят за лампой. Как только метка на шкиве коленчатого вала совместится о средней меткой на средней защитной крышке (рис. 77) лампа должна загореться.


P PPPPPPPPP В этот момент, контакт бегунка распределителя должен находиться против контакта первого или четвертого цилиндра на крышке распределителя. PPPPPPPPP Если при загорании лампочки метки не совместились, необходимо отрегулировать момент зажигания. Для этого коленчатый вал проворачивают так, чтобы бегунок своим контактом был направлен в сторону контакта первого или четвертого цилиндра на крышке распределителя, а метка на шкиве коленчатого вала совпала со средней меткой на средней защитной крышке. В таком положении поршень первого или четвертого цилиндра не дойдет до верхней мертвой точки на 5`, если замерять по углу поворота коленчатого вала. PPPPPPPPP Ослабив гайку кронштейна, поворачивают распределитель зажигания по часовой стрелке, пока не замкнутся контакты прерывателя.


После этого, слегка прижимая бегунок против часовой стрелки, чтобы выбрать зазоры, медленно поворачивают корпус распределителя против часовой стрелки до тех пор, пока не загорится лампочка. PPPPPPPPP Как только лампочка загорится (контакты прерывателя находятся в начале размыкания), затягивают гайку кронштейна распределителя. Выключив зажигание, ставят на место крышку распределителя, закрепив ее пружинными защелками.


Осталось только проверить качество регулировки. PPPPPPPPP Иногда приходится снимать с двигателя распределитель зажигания, а иногда и его привод (если он предусмотрен конструкцией). Снять его просто, а вот установка часто вызывает определенные трудности, так как в инструкции, да и в специальной литературе не всегда излагают ее последовательность. Эта последовательность указана ниже. PPPPPPPPP Если вы заменили зубчатый ремень привода механизма газораспределения, например у автомобиля ВАЗ-2106, то не забудьте, что вы провернули шкив валика привода, масляного насоса, а следовательно, нарушили момент установки зажигания. Чтобы правильно установить момент зажигания, необходима, проворачивая коленчатый вал, совместить метку на шкиве вала со средней меткой на средней защитной крышке, а метку на шкиве распределительного вала с меткой на крышке головки блока (в это время поршень четвертого цилиндра будет находиться в конце такта сжатия, не доходя 5` до верхней мертвой точки по углу поворота коленчатого вала).


PPPPPPPPP Сняв крышку распределителя зажигания вместе с проводами высокого напряжения и отвернув гайку, снимают кронштейн распределителя и вынимают из гнезда сам распределитель. После этого поворачивают валик распределителя так, чтобы контакт бегунка был направлен к контакту четвертого цилиндра на крышке распределителя и, удерживая его в таком положении, устанавливают распределитель в гнездо. PPPPPPPPP При этом необходимо следить, чтобы мысленно проведенная через пружинные защелки линия была параллельна осевой линии коленчатого вала двигателя.


Осталось поставить на место кронштейн крепления, нетуго завернуть гайку кронштейна и отрегулировать момент зажигания с использованием контрольной лампочки, как мы рассмотрели выше. PPPPPPPPP Окончательная регулировка зажигания выполняется с помощью октан-корректора (рис. Ниже). P PPPPPPPPP Правильность установки лучше всего проверить на ходу автомобиля: если разгон автомобиля вялый, а детонационные стуки не прослушиваются, то зажигание позднее, если стуки чрезмерно сильные, то зажигание раннее. При интенсивном разгоне автомобиля с нормально отрегулированным зажиганием на прямой передаче до скорости 50 км/ч должны прослушиваться незначительные и кратковременные детонационные стуки.


Опережение зажигания регулируется поворотом гайки октан-корректора. Как правило, одно деление его шкалы соответствует 1 град поворота коленчатого вала. .