какой размер штрафа за наезд сплошной линии



какой размер штрафа за наезд сплошной линии

какой размер штрафа за наезд сплошной линии

Есть такая поговорка: В нашей стране двойная сплошная должна быть 40 сантиметров в высоту. Только тогда ее пересекать не будут. При обучении всегда уделяют внимание на то, что правилами установлен однозначный запрет на пересечение двойной сплошной линии разметки. Однако далеко не каждое нарушение этого пункта правил влечет за собой.


Важно знать, в каких случаях назначается штраф, а когда возможно применение более строгого наказания. Часто пользуются тем, что водители недостаточно осведомлены о правилах применения штрафных санкций. За пересечение двойной сплошной линии действительно предусмотрено, чем достаточно часто и угрожают сотрудники ГИБДД, трактуя закон, как им выгоднее. На самом деле двойная сплошная не так часто является причиной лишения водительских прав. Когда предусмотрено лишение за сплошную? Существует всего два случая, когда
пересечение двойной сплошной линии При совершении обгона через двойную сплошную линию разметки.


При совершении левого поворота через двойную сплошную линию. Даже если вы совершали обгон тихоходного транспортного средства, вас это ни в коей мере не освобождает от ответственности. В данном случае водитель (например, трактора) обязан съехать на обочину и пропустить следующий за ним автомобиль, чтобы не создавать помех движению. Но если он этого не сделал, вы обязаны продолжать движение только по своей полосе, не совершая наезд на двойную сплошную линию. В других случаях (кроме двух обозначенных выше) за пересечение двойной сплошной линии предусмотрен штраф.


Рассмотрим подробнее. Допустим, что единственную полосу движения преграждает какое-либо препятствие (автомобиль с включенным аварийным сигналом). В этом случае, вы обязаны объехать препятствие справа.


Но иногда такой возможности нет, и вы вынуждены пересечь двойную сплошную, объезжая его слева. В этом случае инспектор ГИБДД не имеет права применять карательные меры. Однако если возможность объезда справа вс же была, но вы решили упростить маневр, выезжая на встречную полосу, за это вам полагается наказание в виде
(статья 12.


15 КоАП, часть 3 штраф
5 000 руб. Или все же лишение от 4 до 6 месяцев, если вы злостный нарушитель). Еще один случай, когда
двойная сплошная не ведет к это разворот. Совершая данный маневр, фактического движения по встречной полосе нет, но факт пересечения двойной сплошной вс же имеет место. Существует значительная разница между понятиями движение по встречной полосе и выезд на встречную полосу.


В данной ситуации действия водителя должны квалифицироваться по той же статье 12. 15 часть 3, которая предусматривает штраф, а не
водительских прав. Даже пересечение двойной сплошной линии при левом повороте не всегда грозит вам лишением водительских прав, т.


К. Это действие можно так же трактовать, как выезд на встречную полосу, а не движение по ней. А это снова статья 12. 15 штраф. Особый случай, когда двойная сплошная линия пересекается при выезде со двора.


Это, конечно, грубое нарушение, но лишением водительских прав оно тоже не грозит. В данном случае вы попадаете под действие статьи 12. 16 нарушение предписаний разметки и дорожных знаков.


Такой маневр может закончиться штрафом, но не лишением прав. Таким образом, не стесняйтесь спорить с инспектором ГИБДД, если вас остановили за пересечение двойной сплошной линии. Но если он вс-таки настаивает на лишении прав и, то обратитесь к адвокату дело в суде вы наверняка выиграете (если это был не обгон). В статье использовано изображение с сайта maks-portal. Ru
Статья с сайта : http://spokoino.ru.