главное что изменилось в правилах с 1 сентября



главное что изменилось в правилах с 1 сентября

главное что изменилось в правилах с 1 сентября

С 1 сентября вступили в силу поправки в правила дорожного движения. Штрафы за многие нарушения увеличены, в то же время возвращено понятие минимального промилле, а за превышение скорости на 20 км/ч наказания теперь нет. ,
Поправки в ПДД можно разделить на три части. Большинство изменений ужесточение наказаний (увеличение штрафов и сроков). В то же время вновь начинает действовать понятие минимально допустимого уровня алкоголя, а за превышение скорости на 1-20 км/ч больше нет никакого наказания.


С 1 сентября нетрезвым считается водитель, у которого большее чем 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха (то есть более чем 0,3 промилле в крови). В ГИБДД говорят, что пить перед поездкой по-прежнему нельзя, но вот все “погрешности” (минимальные остатки давних возлияний или ненулевое промилле как следствие болезни) таким образом удастся исправить. Однако если водителя все-таки признают пьяным, ему теперь грозит не лишение прав до 2 лет (за повторное нарушение до 3), но плюс к тому штраф 30 тыс. Рублей (при повторном нарушении 50 тыс. Рублей).


За отказ проходить освидетельствование то же лишение прав на срок до 2 лет плюс штраф в 30 тыс. Рублей. Изменения в этой части довольно адекватные, говорит представитель Федерации автовладельцев России в Петербурге и Ленобласти Дмитрий Шпейтельшпахер: с одной стороны, нужно было обязательно вернуть минимальную допустимую норму, с другой ужесточить наказания для тех, кто и в самом деле нетрезв.


За превышение скорости на 1-20 км/час никакого наказания не предусмотрено, хотя это по-прежнему считается нарушением. Инициаторы этой идеи рассуждают о погрешностях радаров. Эксперты возражают, что де-факто разрешено ездить на 20 км/ч быстрее. А это, согласно исследованиям экспертов, не может не увеличить смертность при ДТП: многие водители будут теперь исходить из того, нормальная скорость это 80 км/час, раз за нее не штрафуют. Статья с сайта : http://www.dp.ru.