какое масло лучше заливать в двигатель ваз



какое масло лучше заливать в двигатель ваз

какое масло лучше заливать в двигатель ваз

Еще около 10 лет назад многие автовладельцы ВАЗ 2106, да и остальных машин отечественного производства в большинстве своем заливали в двигателя и КПП минеральные масла. Да и это вполне понятно, так как на местных рынках и магазинах синтетику найти было довольно сложно и стоила она немалых денег. Конечно и сейчас ее цена намного выше минерального масла, но разброс цен все же не такой большой, как раньше.


Сразу можно отметить тот факт, что при покупке автомобиля с завода, там по умолчанию залито минеральное масло компании Лукойл, но не стоит думать, что это настоятельная рекомендация Автоваза и ее стоит придерживаться. Ниже рассмотрим основные преимущества и недостатки как обычных минеральных масел, так и более дорогих синтетических. Если быть откровенно честным, то основным преимуществом таких масел является их невысокая цена. К примеру, за канистру 4 литра можно заплатить не более 350 рублей, что более чем устраивает многих автовладельцев. Но стоит ли овчинка выделки и нужно ли гнаться на дешевизной? На самом деле все плюсы закончились на малой стоимости.


В остальном же эти масла проигрывают. Если в сильный мороз в двигателе и коробке переключения передач будет залито минеральное масло, то завести мотор порой просто не удается. Это происходит из-за того, что такого рода смазка очень сильно застывает при низких минусовых температурах и провернуть коленчатый вал стартером бывает очень проблематично. В прежние времена водители нередко прежде чем заводить двигатель, подставляли под поддон какую-нибудь электроплитку, чтобы масло хоть немного стало более текучим, после чего попытка запустить мотор повторялась.


Сейчас же, очень немногие используют минералку, особенно в зимнее время года, так как постоянно подогревать это не выход, да и замучаешься делать это каждый день. Поэтому альтернативой является именно более дорогое масло, о котором будет рассказано ниже. Здесь же дело обстоит с точностью до наоборот. Самым большим недостатком является высокая цена, ведь купить канистру синтетики дешевле 1000 рублей просто невозможно, это за 4 литра объема.


То есть, получается, что его цена практически втрое выше. Теперь что касается достоинств, которыми обладает синтетическое масло:
Во-первых, оно более совершенно в технологическом плане, и позволяет сохранить состояние двигателя более длительное время без ремонта. Это достигается благодаря различным присадкам, которые используются для приготовления подобного типа ГСМ. Вывод один ресурс двигателя на таких маслах будет гораздо выше. Во-вторых, проблем с зимним пуском двигателя практически не бывает.


Синтетика довольно стойко переносит рекордно низкие температуры и не становится густым, в отличие от минерального. То же самое относится и к КПП. Если его заливать и в коробку, то зимний пуск не доставит проблем никогда.


Рычаг коробки будет не таким тугим, двигатель запускается без труда и нагревается на таком масле быстрее. Бытует мнение среди автовладельцев, что после заливания синтетического масла в двигатель ВАЗ 2106, начинают течь сальники и приходится разбирать мотор, чтобы все это дело отремонтировать. Мол, такие масла разъедают резинки сальников. На самом деле это полный бред и слушать таких умельцев просто напросто не стоит. Но обязательно при переходе с одного типа на другой сделайте полную промывку, чтобы следов отработки не оставалось в моторе.


.