покраска авто как расмотреть касяки



покраска авто как расмотреть касяки

покраска авто как расмотреть касяки

Кузовной ремонт и покраска автомобиля деликатный процесс. Любой автолюбитель подтвердит, что это еще и наиболее дорогостоящая статья расходов в сфере обслуживания автомобиля. Безусловно, к подобной работе предъявляются высокие требования качества.


Каждый клиент покрасочнойPмастерской, который намерен воспользоваться данной услугой, должен знать, как проверить качество покраски автомобиля. Как проверить качество покраски автомобиля после покраски автомобиля? В первую очередь нужно вспомнить, зачем вы обращались в малярную мастерскую? В процессе эксплуатации автомобиль теряет свой внешний вид. На покраску кузова влияет множество внешних факторов, ухудшая тем самым ее качество. Кузов подвергается коррозии, на нем появляются мелкие царапины, может нарушиться его геометрия, в результате чего управление автомобилем усложняется. Поэтому вы обращаетесь в автосервис, чтобы обновить внешний вид вашего автомобиля посредством рихтовки и покраски кузова. Во-вторых, какие задачи вы поставили перед работниками авто покрасочного сервиса? Следует помнить про важность расстановки приоритетов.


Если общаясь с приемщиком автомобиля, вы попросили сделать быстрее, так как послезавтра нужно ехать на дачу, то не надейтесь на высокое качество выполнения работ. Почему так важно соблюдение сроков? Безусловно, каждому автолюбителю хочется, чтобы работы были выполнены максимально качественно и в установленные сроки. Существует один простой алгоритм проверки качества роботы специалистов. Так, если соблюдаются изначально установленные сроки на выполнение покраски авто, то вы можете быть уверены, что все прошло по плану. Если же рихтовка и покраска автомобиля занимает больше времени, чем предполагалось, владельцу следует выяснить, по каким причинам произошла подобная задержка.


Желательно наведаться на станцию технического обслуживания и осмотреть автомобиль на конкретном этапе выполнения работ. Иногда некоторое промедление в рихтовке и покраске автомобиля непосредственно связано трудоемкостью и длительностью этих процессов. Специалисты могли обозначить сроки выполнения работ, однако сроки эти плавающие ведь все зависит от объема и сложности рихтовки и покраски.


Но бывают и такие досадные случаи, когда задержки в выполнении работ связаны с непрофессионализмом работников автосервиса. И вы, наведавшись на станцию, можете выяснить неприятный факт к вашей машине еще никто не прикасался, и работы будут выполнены за 7-8 дней вместо обещанных 3-5 дней. Чаще всего автовладельцы обращаются в автосервис с целью осуществления мелкой рихтовки и покраски отдельных деталей кузова. Допустим, автомобиль вы забираете в срок.


Как проверить качество покраски автомобиля и качество рихтовки? Первым делом следует провести тщательный визуальный осмотр авто на предмет новых вмятин и дефектов кузова, которых не было до ремонта. Специалисты советуют проводить аналогичный осмотр машины и до сдачи в автосервис. Лучше всего делать это вместе со специалистом, который принимает у вас машину. Так вы сможете указать ему на имеющиеся дефекты кузова, которые не будут иметь отношения к текущему ремонту и покраске. Далее следует осмотреть стекла автомобиля, на которых не должно быть следов краски или отпыла. Помните, что следы осадки от лакокрасочных материалов можно вывести только в условиях малярной мастерской.


Теперь приступаем к осмотру детали, над которой проводилась работа. Вам нужно проверить:
зазоры. Сравните их с целой стороной, если есть возможность. Средний зазор должен составлять 3-4 мм.


Форму поврежденной детали. Все линии должны быть ровными или под правильным изгибом. Функциональность. После рихтовки все детали должны быть такими же функциональными, т. Е. Двери должны закрываться, бампер не должен болтаться и т.


Д. И помните, что качественная рихтовка деталей это залог качественной покраски вашего автомобиля. Как проверить качество покраски автомобиля или отдельных его деталей? После проверки рихтовки отдельных элементов кузова нужно приступить к непосредственной проверке покраски авто. 1. Цвет на свет
Принимая свой автомобиль, владелец в первую очередь должен определить, удалось ли специалистам удачно подобрать цвет лакокрасочного покрытия.


Ни для кого не секрет, что эмаль автомобиля в процессе эксплуатации теряет свои свойства и поступательно выцветает. Поэтому при подборе краски нельзя ориентироваться лишь на ее код, а лучше всего опытным путем найти оптимальную рецептуру. Следует помнить, что при разном освещении оттенок краски может меняться. Поэтому специалисты советуют при приемке автомобиля рассматривать окрашенные участки и соседние с ними детали в разных условиях:
на солнце. Если покраска была выполнена добросовестно и качественно, то при любом освещении вы не увидите никакой разницы в цвете.


Существует лишь два исключения:
насыщенные цвета обладают свойством тускнеть в течение недели после окраски. Поэтому окрашенная деталь может быть ярче, однако спустя время она сравняется в цвете с кузовом автомобиля. Определенная специфика пластиковых деталей объясняет то, что они будут отличаться по цвету от деталей из металла. Любой специалист подтвердит вам, что огромное значение при покраске имеет подготовка кузовного элемента к предстоящим работам. 2.


Проверяем шагрень, микрорельеф и общий вид деталей кузова
Каждый автовладелец должен знать, как проверить качество покраски автомобиля. После того, как вы осуществили первый этап проверки, описанный выше, следует приступить ко второму. Обратите внимание на шагрень покраски, которая не должна отличаться от родной. Отметим, что шагрень присутствует всегда, но она может быть мельче или крупнее, больше или меньше.


Если шагрень покрашенной детали или элемента кузова совпадает с заводским окрасом, то работа выполнена квалифицированным специалистом и на наиболее высоком уровне. Если работы по покраске кузова проводились в пыльном помещении без покрасочной камеры, на лакокрасочный материал могли осесть небольшие абразивные частицы. Такой недочет микрорельефа поверхности кузова можно заметить невооруженным взглядом. Поверхность детали, которая была качественно отремонтирована и окрашена, должна быть ровной и без каких-либо изъянов.


Специалисты советуют проверять равномерность покраски по всей площади. Неквалифицированные маляры допускают одну общую ошибку неравномерное нанесение лакокрасочного материала. Иными словами, поверхность кузова или детали будет иметь явную яблочность на ней будут заметны светлые или темные пятна. Не стоит забывать и о проверке кромки деталей. Они также должны быть качественно покрашены, а затем покрыты лаком. В случае некачественного покрытия края детали будут в меньшей степени защищены от воздействия окружающей среды, что в дальнейшем может привести к коррозии.


Если вы заметили какие-либо из перечисленных дефектов, то следует обратить на них внимание специалистов, которые выполняли работу. Бесспорно, идеальный вид детали не будет главным подтверждением того, что она качественно отремонтирована и окрашена. В 35% проблемы могут настигнуть автовладельца спустя некоторое время после того, как он забрал своего железного коня из СТО.


Так, если для покраски использован некачественный лак, вам не избежать момента, когда он начнет шелушиться. Обязательно станет очевидной и недостаточно качественная подготовка поверхности кузова или деталей, так как на плохо обработанных участках может отшелушиться краска или появится ржавчина. Наиболее распространенным, по мнению специалистов, дефектом является неравномерная усадка лакокрасочного покрытия. Поэтому чтобы не стать жертвой непрофессионализма со стороны работников станции техобслуживания, каждый автолюбитель должен знать, как проверить качество покраски автомобиля. 3.


Закон бутерброда
Некоторые автомобилисты заблуждаются, считая, что полная полимеризация покрытия, которая сопровождается уменьшением его толщины, происходит в малярном цеху под сушильными лампами. На самом деле поляризация занимает более длительный период времени и происходит в течение двух-трех недель после покраски. Иными словами, уже после того, как автомобиль принят владельцем у специалистов СТО. В идеале бутерброд из лакокрасочных покрытий должен осесть равномерно, только в этом случае не проявятся различные дефекты. Если вы обратились в специализированный сервисный центр, то вам должна быть предоставлена полугодовая гарантия на все выполненные работы, которой вполне достаточно, чтобы все возможные огрехи себя проявили. Специалисты советуют не забывать проверять качество сборки деталей, ведь качественная покраска автомобиля неразрывно связана с частичной или полной разборкой кузова для рихтовки и покраски его элементов.


Все детали должны находиться на своих местах, не должны дребезжать. В идеале в момент приема автомобиля, желательно сделать контрольный заезд с мастером-приемщиком, чтобы выяснить все возможные дефекты. Также специалисты советуют принимать автомобиль у того же специалиста, которому вы сдавали его на покраску. На что в стоит обращать внимание? Итак, мы уже выяснили, что каждый автомобилист обязательно должен знать, как проверить качество покраски автомобиля и на что обращать внимание. Напоследок можно выделить еще несколько рекомендаций от специалистов.


Осматривать автомобиль следует не при тусклом свете люминесцентных ламп, а при ярком дневном освещении. Посмотрите машину в тени и на ярком солнце при разных углах падения света. Нужно определить, проводилась ли выправка или рихтовка деталей. Некоторые некомпетентные мастера предпочитают не перетруждаться, а воспользоваться шпаклевкой для устранения дефектов. Определить истину можно просто: методом постукивания осмотрите все детали.


От зашпаклеванных элементов будет исходить более глухой звук. Следует осматривать идеально чистый, сухой автомобиль. На мокром кузове невозможно будет рассмотреть часть дефектов (пыльный микрорельеф, разводы лака). Если были окрашены отдельные участки кузова, сравните цвет с неокрашенными элементами он должен полностью совпадать. Обязательно следует проверить автомобиль на предмет наличия потеков лака, особенно в тех местах, которые не бросаются в глаза. На кузове не должно быть четких границ зон покраски, а на углах переходы лакокрасочного материала должны быть ровными.


Не допускается наличие на поверхности кузова пыли, частиц грязи, волосков и прочего сора. Ознакомившись с вышеуказанными рекомендациями, вы будете знать, как проверить качество покраски автомобиля. Это позволит вам избежать различных неблагоприятных последствий сотрудничества с некомпетентными специалистами. .