как заменить катушку б115 на б 117



как заменить катушку б115 на б 117

как заменить катушку б115 на б 117

Катушки зажигания Б115 (Б7-А) снабжены добавочным сопротивлением (вариатором), включенным последовательно в первичную цепь. Добавочное сопротивление величиной 1,21,8 Ом автоматически включается (замыкается накоротко) контактным диском тягового реле при включении стартера. В результате этого при пуске двигателя ток, проходящий через первичную обмотку, возрастает, что в свою очередь повышает напряжение во вторичной обмотке. Это обеспечивает несколько более надежное воспламенение рабочей смеси при пуске двигателя, особенно в холодное время, когда потребляемый стартером ток значительно увеличивается, а напряжение аккумуляторной батареи снижается. А катушка Б7-А вообще не соответствует оборотам двигателя М-412, так как при максимальной мощности он развивает 5800 об/мин. В связи с этим лучше применять катушку Б117.


Катушка Б117 устанавливается на автомобилях ВАЗ. Так как в ней отсутствует вариатор, провода клемм ВК и ВК-Б присоединяются к одной клемме -г-В. Правильно подобранная катушка зажигания позволит получить бесперебойное искрообразование при длительной работе двигателя на высоких оборотах. Также возможно и некоторое увеличение максимальных оборотов коленчатого вала. И так к клемме ВК-Б подается +12В при включении зажигания напруга проходит через добавочное сопротивление вариатор и на контакте Б – это контакт катушки получаем +6В.


При включении замка зажигания в положение стартер на контакт катушки Б приходит +12В для успешного запуска и после пуска мотора и отпускания Замка в положение вкл. Зажигание на катушке опять +6В. Для катушки Б117 (ВАЗ) эту часть схемы не нужно сохранять поэтому провод что приходит на контакт Б открутить и заизолировать.


От контакта ВК-Б откручиваем и прикручиваем на контакт +Б катушки Б-117
провод что идет на прерыватель откручиваем и прикручиваем на второй вывод катушки Б-117. Саму катушку ставим на место обеспечивая надежный контакт с массой все включаем зажигание и пробуем заводить все должно работать. Статья с : http://moskvich.net.