как купить б/у машину какие документы порядок действий



как купить б/у машину какие документы порядок действий

как купить б/у машину какие документы порядок действий

Приобретение автомобиля у физического лица – наиболее частый способ покупки. Самое главное – никогда не брать автомобиль по доверенности, во избежание будущих проблем, покупать обязательно в собственность. Теперь продавать по доверенности неразумно, так как именно продающий платит транспортный налог. Рассмотрим последовательность действий при оформлении документов 1.


С 03. 05. 2011 необходимо оформить договор купли-продажи (договор купли продажи
), в ПТС разместить сведения о договоре и очередном владельце,заверить подписями бывшего собственника и покупателя. Затем владелец, который преобрел автомобиль,сам ставит его на учет,а значит покупатель самостоятельно занимается проверкой номеров и получением в ГИБДД документов на купленный автомобиль. В списке 1001 МВД РФ определен полный перечень документов. Непосредственно сам автомобиль
1) а.


ПТС с информацией о машине и е владельцах (бланк голубого цвета);регистрационное свидетельство(документ подтверждающий регистрацию машины). Б. Регистрационное свидетельство (свидетельство о регистрации транспортного средства);
2) Доверенность для доверенного лица, если Вы таковым являетесь.


Такой документ не требуется заверять у натариуса, пишется в свободной форме и дает возможность осуществления следующих действий:снятие и постановка на учет, продажу транспортного средства. 3) Надо отметить,что при выполнении регистрационных действий и снятия автомобиля с учета, ГК России не настаивает на наличии ноториально заверенной доверенности. 4) Копии документов,подтверждающих право определенного лица представлять хозяина ТС при осуществлении регистрационных операций,в соответствии с порядком,действующим с 01. 07. 2007 года,утвержденного законодательством РФ ( 488 от 04 июня 2007)
5) Гражданский паспорт. Ещ один важный момент, оформления документов при покупке автомобиля, для военнослужащих.


При выполнении регистрационных действий паспорт заменяют только справка определенной формы с фото, выданным органами МВД (по форме 2П) или удостоверения личности офицера (прапорщика, мичмана) со справкой Ф7 (о прописке),любой другой документ не принимается. Копии документов не действительны для выполнения регистрационных действий, необходимы только подлинники. Для того чтобы снять автомобиль с учета, владелец платит гос пошлину. Полис страхования для того чтобы снять с учета не нужен (приказ МВД 1001). Этот приказ гласит о том,что регистрационные знаки “ТРАНЗИТ” действительны на период в 20 суток.


С 03. 04. 2011P года двигателя подвергается проверке. То же может произойти, если номера агрегатов испорчены коррозией, в том числе для отечественных автомобилей. Советуем самим тщательно проверять номера двигателей. Иначе, при обнаружении изменения номеров в следствии механической корректировки или полного уничтожения Вам будет отказано в регистрации когда вы будите ставить автомобиль на учет.


Также очень внимательно проверьте абсолютно все содержание ПТС и на транзитах. 2. Затем продавец и будущий владелец автомобиля составляют ДКП – в свободной форме или справку-счт, которая как и договор купли-продажи является документом подтверждающим право собственности. Справку-счет оформляют в специальных
магазинах и по этому документу машину ставят на учет. Также справка-счет позволяетбеспрепятственнорегистрировать транспортное средство в случае, когда покупатель иногородний или даже из другого региона, не будет отказа в регистрации по всевозможным поводам.


Совершить сделку купли-продажи можно по Договору простой формы. ГК РФ гласит только о сделках, совершаемых по ДКП (договорам купли-продажи (о которых было сказано выше), причем, чтобы сделка состоялась, нет необходимости участия нотариуса. Составляется обычный договор, как вариант возможно даже устное соглашение, т.


Е. Достаточно все обговорить и прийти к единому согласию. Этот порядок оформления позволяют Правила регистрации. Когда Договор составлен и подписан,происходит передача автомобиля и денежных средств – теперь машина становится собственностью нового владельца. Затем надо внести в ПТС данные о новом владельце и заверить ПТС подписями обоих участников сделки, это делается самими участниками без проблем. Важно знать, что если сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства происходят с участием юридических лиц или предпринимателей,которые являются продавцами и (или) потенциальными владельцами транспортных средств, заполненные графы заверяются оттисками их печатей.


Графы заполняют непосредственно сами собственники транспортных средств или представитель владельца автомобиля,имеющий право, от имени собственника, пользоваться и (или) распоряжающимися автомобилем по оформленной владельцем доверенности,также дающей право на регистрацию авто,или же должностные лица подразделений Госавтоинспекции, кроме строк “Роспись владельца” и “Роспись предыдущего владельца”. Когда при приобретении транспортного средства по договору купли-продажи в свободной письменной форме, при заполнении ПТС, в данных покупателя/реквизитах договора сделана ошибка, ее можно исправить, затем в ПТС,в графе”Особые отметки” обязательно поставить приписку “Исправленному верить” и ниже заверить подписями продавца и нового владельца. По желанию возможно оформление всех документов (внести изменения в ПТС) в ГИБДД,где машину снимают с учета или при постановке на учет по Договору купли-продажи или в устной форме. Наличие подписи продавца в ДКП обязательно, противном случае потребуется присутствие самого продавца после заполнения ГАИ ПТС. Чтобы избежать такой проблемы, надо заполнить ПТС самим и поставить обе подписи – продавцу и покупателю и Договор заранее напишите в двух экземплярах. Затем отдаете деньги продавцу, и становитесь новым хозяином машины.


Затем вам обязательно нужно застраховать машину (Полис обязательного страхования автогражданской ответственности) Без страховки, машину на учет поставить невозможно. (Зачастую страховые нахлдятся рядом с местом где авто ставят на учет). Так же вам следует оплатить обязательную пошлину за постановку автомобиля на учет. P Затем, вы в ГИБДД ставите машину на учет. Заполните бланк сверки номера кузова ( С 3,04,2011 г не производится сверка номера двигателя).


Для того чтобы заполнить бланк “на сверку” вам понадобится пасспорт собственника автомобиля и ПТС. P После сверки, проходим на пункт, где регистрируют право собственности на ТС, часто бывает что сотрудники отказывают в регистрации, ссылаясь на неправильное заполнения договора купли-продажи (чтобы перестраховаться, неплохо в такой ситуации иметь чистый лист с росписью прежнего хозяина машины)
После того как машину зарегистрируют, вам выдадут
После получения вам нужно установить номера на автомобиль и ни в коем случае не выезжать с территории пункта без них. (Т. К.


Можете получить штраф в размереP 5000 или лишиться прав на 1-3 месяца). Далее вам нужно получить талон технического осмотра (теперь это акт осмтра автомобиля на 2 листах А4) Для этого вам нужно взять направление на тех осмотр в страховой где вы купили полис обязательного страхования, заплатить пошлину и в течении 30 дней пройти тех осмотр на пункте от вашей страховой компании. Как пологается нужно иметь с собой аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель.


Смотрите также сопутствующие статьи: и
Статья с : http://142avto.ru.