как продать автомобиль с номерами 2013



как продать автомобиль с номерами 2013

как продать автомобиль с номерами 2013

В 2011 году в соответствие с приказом МВД Российской Федерации были внесены изменения в правила регистрации мотоавтотранспорта. Согласно новым постановлениям владельцам авто и мотоциклов при продаже транспортного средства больше нет необходимости снимать его с учета в ГИБДД. Далее рассмотрим, в каких ситуациях такая ситуация возможна, и что необходимо сделать владельцу автомобиля. Стоит отметить, что п
родажа автомототранспорта без снятия его с учета, осуществима только тогда, когда прежний и будущий владельцы авто
проживают в одном регионе. Если же новый владелец является жителем другой области, покупка-продажа машины происходит по стандартной схеме (снятие и постановка автомобиля на учет). Для того, чтобы осуществить продажу автомобиля без снятия его с учета, хозяину машины необходимо сделать договор купли-продажи и передать покупателю регистрационное свидетельство и паспорт автомобиля.


После получения документов, новый автовладелец обращается в отделение ГИБДД по месту жительства и вносит соответствующие изменения в регистрационные документы. Стало возможным продавать автомобиль с уже существующими номерными знаками, которые покупатель по своему усмотрению может поменять на аналогичные или знаки новой серии, в случае их повреждения или деформации. Если нет необходимости смены номера,
новый хозяин автомобиля имеет возможность оставить прежние номерные знаки. В случае, если при продаже владелец авто захочет оставить собственные номерные знаки, снятие машины с учета производиться по привычной схеме. Исключением из правил является новый пункт правил постановки и снятия транспортного средства с учета, в соответствие с которым осмотр автомобиля исключает сверку номера двигателя ТС. Пошаговая инструкция для продавца автомобиля.


1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один остается вам, а два отдаете покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации автомобиля. Договор не обязательно заключать у нотариуса или в компаниях который по старинке называются ’Справка счет’ за 1000р. Договор можно составить самому, от руки – в свободной форме, где вы пишите все свои и покупателя паспортные данные и всю информацию об автомобиле.


Договор подписываете вы и покупатель, ставите дату и все. Самое главное, что в договоре не допускаются исправления, поэтому заполнять надо очень внимательно и без ошибок. 2. Получаете от покупателя деньги.


3. В ПТС (паспорт технического средства), в следующей, после вашей, чистой анкете, где будет записан новый собственник ТС, есть графа ’подпись прежнего собственника’ – расписываетесь там. Новый владелец расписывается в соседней – ’подпись настоящего собственника’. Делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС. 4. Отдаете покупателю СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), ключи, талон Техосмотра, если есть.


ОСАГО новый владелец делает себе сам новую. 5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать ксерокопии своих паспортов.


Так что, это по договоренности. Итого. У продавца после продажи автомобиля на руках остается:
На этом, для продавца все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец автомобиля. Статья с сайта : http://www.doroga78.ru.