что сделать если проданный авто не ставят на учет



что сделать если проданный авто не ставят на учет

что сделать если проданный авто не ставят на учет

,
При продаже автомобиля очень важно подписать договор и акт приема передачи для того, чтобы в последующем иметь возможность снять ее с учета в ГИБДД (если новый владелец не зарегистрирует авто на себя), обжаловать штрафы и налог. Ситуация, когда
новый собственник не регистрирует машину на себя, очень распространена и причины могут быть разные либо у вас купил машину перекупщик, который еще не нашел покупателей, либо у человека проблемы с документами и он пока не может осуществить регистрационные действия, либо новый владелец умышленно не ставит на учет, преследуя какую то свою выгоду. Также нужно понимать, что если вы машину сдали в салон по системе treid-in вы остаетесь собственником автомобиля до оформления купли продажи с новым собственником. Салон выступает всего лишь агентом между вами и покупателем, получая комиссионное вознаграждение. В таком случае авто может не ставится на учет очень долгое время пока машина не будет продана в салоне и все это время именно вы будете нести бремя уплаты транспортного налога. Еще одна из распространенных ошибок и заблуждений продажа авто по генеральной доверенности, откуда вообще пошел данный миф не понятно.


P Выдавая доверенность вы не перестаете быть собственником автомобиля, доверенное лицо получает неограниченные права в отношении вашего автомобиля, в том числе право продажи. P Захочет продаст, не захочет не продаст, а все штрафы будет получать именно собственник транспортного средства. Главный вывод обязательно оформляйте надлежащим образом договор купли продажи и акт приема передачи автомобиля, укажите паспортные данные покупателя в договоре.


Что делать, если автомобиль продан, но владелец не поставил его на учет в течение 10 дней? Согласно п. 60. 4
Приказа МВД России от 07.


08. 2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск на первом же посту или при проверке документов номера и свидетельство будут изъяты, а водителю выписан штраф. Еще вариант прежний собственник может вернуть автомобиль, подав искP в суд о расторжении договора в связи с тем, что владелец не ставит авто на учет. Но при этом продавец должен будет вернуть деньги, полученные от продажи авто, за вычетом расходов истца.


Нужно ли подавать заявление в полицию об угоне или утилизации? Об угоне неP советую, т. К. Угона не было и данный факт может быть легко выявлен новый владелец предъявит договор полиции, а вас привлекут к ответственности. Что касается утилизации как вариант такое заявление подать можно, но собственнику авто потом будет очень сложно восстановить регистрацию автомобиля, по закону это возможно, а вот на деле Характерное судебное решение можно посмотретьP
А если договор купли-продажи утерян? Если договора нет, данных покупателя нет то и в суд невозможно подать, как тогда поступить? В пункте 60.


1 вышеуказанного приказа МВД прописано такое основание для прекращения регистрации утрата транспортного средства. То есть не угон, не утилизация, а утрата. По данному основанию как раз и нужно снимать автомобиль, если нет никаких документов о продаже. P Ниже я прикрепила форму заявления в ГИБДД, в котором желтым выделила основания для снятия автомобиля с учета так будет понятнее.


Регистрацию прекратят, номера объявят в розыск, а после того, как новый владелец объявится регистрацию можно будет восстановить (в отличие от утилизации, при которой обратно все вернуть невозможно). Что делать, если вы автомобиль сняли с учета, но штрафы и налог все еще приходят? Штрафы обжаловать в суд, приложив договор (копию) и документы, подтверждающие снятие транспортного средства с учета в ГИБДД. Переход права собственности на имущество (машину) подтверждает исключительно договор, а не регистрация в ГИБДД.


Если вы автомобиль сняли с учета, а новый собственник так и не поставил штрафы будут приходить вам, увы, но, как я уже сказала, их можно будет обжаловать в суде. P Тоже самое указано вP
P МВД. Что касается налога здесь ситуация сложнее, т. К. Транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто то есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности.


В п. 5P
Правил регистрации автомототранспортных средств 1001 указано, что прежний собственник ОБЯЗАН снять авто с учета при смене собственника. Если собственник не снял автомобиль с учета то и все связанные с этим риски несет он (так мотивируют суды свое решение). Обжаловать решение налоговой скорее всего не получится нужно смотреть по ситуации, заранее предсказать невозможно. Читайте также.