если остановили водителя скутера без прав что будет после люби без шлема что буд



если остановили водителя скутера без прав что будет после люби без шлема что буд

если остановили водителя скутера без прав что будет после люби без шлема что буд

Когда в стране кризис, каждый старается сэкономить. Это касается не только питания и покупки одежды, но и затрат на транспорт. Рост цен на бензин, обслуживание и комплектующие ведет к тому, что автомобиль стал предметом роскоши.


В поиске наиболее бюджетного средства передвижения мы вспоминаем о скутере. Этот небольшой транспорт, конечно же, имеет много преимуществ. Он невелик, занимает мало места, им можно легко управлять. Он незаменим в городе, где много пробок. Во время езды он не издает громких звуков, не оставляет за собой выхлопных газов. Естественно, скутер не выглядит так солидно, как автомобиль, и не может развивать большую скорость.


Но небольшой расход топлива делает этот вид транспорта привлекательнее. На сегодня каждый задается вопросом: нужны ли права для управления скутером? В этой статье мы рассмотрим данный вопрос и узнаем, что предусмотрено за езду на скутере без прав. В последние несколько лет правила дорожного движения подверглись значительным изменениям.


Оттого для управления скутером необходимо иметь права категории М. Их могут получить все граждане, достигшие 16 лет. Прежде чем идти оформлять водительское удостоверение, необходимо определить к какой категории относится ваше транспортное средство. Скутер разновидность мопедов. Это механическое транспортное средство, имеющее двигатель объемом до 50 кубических сантиметров и развивающее скорость до 50 километров в час.


Если же объем двигателя вашего мопеда от 50 до 150 кубов, вам необходимо получить права категории А1. Прежде всего, следует отметить, что гражданин, решивший получить удостоверение на управление скутером, должен обратиться в Госавтоинспекцию. Права выдаются лицам, успешно сдавшим экзамен.


Кандидат должен иметь медицинскую справку, подтверждающую разрешение на вождение. Читайте также: Экзамен для получения прав состоит из теоретической и практической части. Экзаменатор должен соответствовать нескольким требованиям:
соответствующую категорию водительского удостоверения. Права на данный вид транспортного средства действуют на протяжении 10 лет. Следует отметить, что водителям, имеющим права любой категории, вождение скутера разрешено без категории М. Однако тем, кого в 2016 году ожидает переаттестация, будет необходимо открывать и эту категорию.


Многие привыкли к тому, что скутер не относится к остальным транспортным средствам и на него не нужны права. Это приводит к халатному отношению. Водители выезжают на дорогу, не имея при себе никаких документов, без шлема и, что еще страшнее, доверяют вождение детям.


Такие действия приводят к тому, что вам выписывают штраф. В том случае, если вас остановит инспектор ГАИ, а вы управляете мопедом без прав, вас ожидает административное наказание. Это может быть предупреждение или штраф в размере от 5000 до 15000 рублей за подобную езду. Данное наказание касается лиц, не имеющих прав.


Если же вы забыли права или по каким-либо другим причинам их нет при вас, размер штрафа будет всего 500 рублей. Скутер считается транспортом подростков. Если за рулем транспортного средства оказался несовершеннолетний без прав, это дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних. К ответственности привлекаются родители.


Они же будут и оплачивать штраф за езду ребенком на скутере. Одной из острых проблем нашего с вами общества является вождение в нетрезвом виде. Пьяный за рулем это причина многих ДТП. Согласно законам Российской Федерации, инспектор дорожной службы может проверить водителя на опьянение, если есть следующие признаки:
Запах алкоголя.


Неустойчивость позы или походки. Несоответствующее поведение. Нарушение речи. Читайте также: В том случае если уровень алкоголя составляет больше разрешенного, а именно больше чем 0,3-0,33 промилле, инспектор имеет право изъять транспортное средство на штраф стоянку.


Далее дело направляется мировому судье, который и выносит приговор. В зависимости от тяжести преступления, а вождение пьяным и есть преступление, выносится приговор. Водитель может получить штраф в размере 30 тысяч рублей либо лишение водительских прав сроком от 1,5 до 2 лет за езду пьяным. Выезжая на проезжую часть, вы становитесь участником дорожного движения.


Не важно, каким транспортным средством вы управляете, вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих вас людей. Если вы не хотите платить штраф или остаться без своего скутера, будьте внимательны, не нарушайте правил дорожного движения. .