что нужно знать при покупке гаража в кооперативе



что нужно знать при покупке гаража в кооперативе

что нужно знать при покупке гаража в кооперативе

Те кто хотят купить гараж в Ростове на Дону сталкиваются с проблемами документов в оформления гаражей и эта проблема стоит достаточно остро. Типичный покупатель видит огромное кол-во предложений гаражей и он видит самую различную документацию от отсутствия документов со словами гараж тут стоит 10 лет и еще 30 простоит и все будет хорошо до собственности на строение и собственности на земельный участок на котором стоит гараж. При покупке гаража надо смотреть, какие документы могут тебе предложить продавцы. В связи с тем, что предложения по гаражам не самое большое а гараж хочется найти возле своего дома. В связи с этим приходится выбирать из небольшого кол-ва предложений и разбираться со всей документацией которая есть, и нет возможности найти документацию которую бы хотелось.


Стандартом безопасности при покупке гаража является свидетельство на право собственности выданное органом юстиции. Оно выдается только после проверки гаража, стоит ли он законно на земле, предназначена ли земля для использования под гаражи, выполнил ли владелец гаража при постройке все требования к капитальным строениям которые сейчас существуют. И только после этого выдается свидетельство на собственность. Соответственно свидетельство о собственности является хорошей гарантией безопасной покупки. При покупке гаража первым делом смотри свидетельство, но продавцы обычно не знают какие у них есть плохо в этом разбираются, поэтому просите все документы которые у них есть на встречу, чтобы вы сразу поняли, что вам предлагают, какую покупку.


Дальше важно чтобы у человека были документы на земельный участок здесь может быть все совершенно различно, гараж может быть расположен в каком-нибудь дворе и есть разрешение от собственника земли обычно это муниципальная земля, либо официальный договор аренды с городской землей либо гараж стоит на территории кооператива у которого земля в аренде или в собственности может быть огромное кол во вариантов. Вот эти варианты давайте перечислим. 1. Земля находится в собственности у владельца гаража.


При просмотре гаража человек вам принес свидетельство о праве собственности на землю. P Т. Е.


Человек является собственником, как земли, так и гаража это лучший вариант максимально безопасный максимально дешевый в обслуживании, и обычно самый дорогой. Земля здесь может быть оформлена как доля например, стоит большая территория кооператива и земля может быть оформлена как доля от этого земельного участка, либо оформлена чисто под гараж тут принципиальной разницы нет главное чтобы земля была оформлена, а как уже не особо важно. 2. Человек может сам не знать что у него с землей гараж может стоять на территории кооператива, а как там что он не знает.


– в таком случае надо встретится с председателем кооператива перед покупкой и уже у председателя смотреть необходимые документы обычно это договор аренды земли здесь важно чтобы договор аренды не заканчивался в ближайшие 5-10 лет чтобы он был на срок 20-30-40 лет. Тогда это достаточно безопасная покупка. У города естьP полномочия при окончании договора аренды не продлить его. 3. Хозяин гаража говорит, что сейчас землю в кооперативе выкупают приватизируют, как в народе говорят, и соответственно скоро земля будет в собственности. /strong В таком случае необходимо уточнить на каком этапе находиться оформление потому что очень длительный процесс во первых нужно согласие всех собственников в кооперативе,PP а их бывает очень много бывают большие кооперативы 100 -200- 500 человекP соответственно надо со всех собрать документы, собрать со всех деньги, доверенности и прочее.


P В среднем процесс оформления земли под кооперативом длится на протяжении 3-4 лет, иногда за это время не успевают. Соответственно очень важно выяснить на каком этапе находится оформление если на начальном то нужно смотреть, какие документы есть сейчас потому что новые документы могут быть только через несколько лет. И вам это может быть малоинтересно. 4. Кроме документов на гараж и землю, нужно узнать нет ли арестов на гараж или на землю человек может быть должен судебным приставам, либо по суду, либо в браке может быть какое то разбирательство соответственно на его имущество может быть наложен арест и такое имущество не подлежит продаже.


Соответственно перед передачей денег продавцу вы должны взять справку из управления юстиции которая называется выписка из ЕГРП где можно увидеть что гараж действительно принадлежит тому человекуP который указан в свидетельстве что свидетельство не подделка, и что на имущество нет никаких арестов, обременений, и прочих судебных исков. Так же вам надо обязательно в кооперативе, в котором состоит человек проверить, чтобы у человека не было задолженностей перед кооперативом, потому что многие председатели эту задолженность передают будущему владельцу гаража, и если вы купите гараж с задолженностью, вам придется ее потом всю компенсировать. Также при оформлении сделок с недвижимостью переоформления прав собственности, рекомендуется обращаться к профессиональным юристам адвокатам, риэлтерам которые смогут профессионально переоформить собственность с предыдущего хозяина на нового, потому что там много подводных камней и человек который не сталкивался, в процессе может натолкнуться на огромное кол во проблем, потратить огромное кол во времени. Поэтому рекомендуется потратить некоторую сумму денег на профессионала, который в этом деле поможет.


.