что должно быть в машине на техосмотре



что должно быть в машине на техосмотре

что должно быть в машине на техосмотре

Что нужно для успешного прохождения техосмотра? Техосмотр это обязательная процедура при регистрации машины или после того, как она проедет определенное количество километров. В 2012 году появились новые стандарты прохождения техосмотра, которые включают в себя больше бумажной волокиты и оформления необходимых документов, чем раньше. Мнения автовладельцев по поводу обязательного прохождения техосмотра очень разнятся, кто-то считает это пустой тратой денег и времени, а некоторые с удовольствием проверяют здоровье свой любимицы. Так или иначе, данная процедура обязательна, а значит, нужно уметь ее проходить.


Как и кем проводится техосмотр? Существует несколько способов, как пройти техосмотр: первый у официального дилера сразу при покупке машины. Вы заплатите тысячу рублей, и вам выдадут все необходимые документы. Важно удостовериться, что автосалон прошел аккредитацию на право выдачи документов ТО. Второй, более долгий способ это прохождение осмотра в сервисе, аккредитованном Российским союзом автостраховщиков. Его преимущество в том, что вы сможете подыскать автосервис поближе к дому/учебе/работе.


Процедура техосмотра проводится в следующем порядке: в порядке ли стекла и зеркала, стеклоочистители и стеклоомыватели;
состояние сидений и звукового сигнала. Далее идет проверка на вредность, то есть на качество выпускаемых вашей машиной токсинов. Лояльнее всего относятся к старым машинам, их проверяют только на СО (главное, чтоб не превышало 4,5%). Не оснащенные нейтрализатором автомобили проходят анализ на СО и СН по двум режимам (холостой и на повышенных оборотах). Но, если ваша машина достаточно новая и резва, как конь, то к списку еще прибавится проверка на СО2, О2.


Кстати, чтобы быстрее пройти все этапы, данный пункт вы можете проверить самостоятельно, только вам придется принести документ о том, что все в порядке. На этом этапе эксперты проверяют тормоза. Существует два вида проверки: на реальных дорогах и на симуляторе. Первый вариант применяется очень редко, так как для него необходимо иметь очень ровные дороги. Проверка руля включает в себя анализ соединения всех его частей, качество вращения, оплетку и суммарный люфт. Анализ двигателя.


Качество колес. Лучше всего проходить техосмотр летом, так как зимой в салоне вас могут попросить снять зимнюю резину. Последним этапом является проверка света (качество работы фар, длина света, направление). Сколько стоит прохождение техосмотра? Стоимость прохождения ТО может варьироваться.


Каждый субъект Российской Федерации вправе сам назначать свою максимальную цену. Так, например, прохождение техосмотра в Москве обойдется вам в 690 рублей, а в Питере 881 рубль, на Алтае и того дешевле, всего 290 рублей. Хотите узнать о для различных видов ТС? Или почитайте, как проверить номер диагностической карты техосмотра. Что нужно сделать перед прохождением техосмотра? Узнайте стоимость ТО, она не должна превышать нормы, установленной в вашем регионе.


Проверьте все необходимые компоненты, которые должны быть в автомобиле. Помойте машину! Бывают случаи, когда центры отказывались принимать машину, так как на ней не читались номера и нельзя было распознать ее цвет. Некоторые крупные сервисы для самых ленивых владельцев строят автомойку. Соберите все документы.


Что нужно иметь в автомобиле для прохождения техосмотра? Медицинская аптечка. Она всегда должна находиться в машине, укомплектованная всеми необходимыми препаратами с не истекшим сроком годности. Обезболивающее, препараты против воспаления и противошоковые средства (анальгин 0,5 одна упаковка, пакет-контейнер портативный гипотермический одна штука, аспирин одна упаковка);
перевязочные материалы, средства для обработки ран и для остановки кровотечения (жгут кровоостанавливающий 1 штука, стерильный бинт 10 на 5 одна штука, бинт нестерильный 10 х 5 и 5 х 5 одна штука, травматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8 x 10 для перевязки грязных ран одна штука, бактерицидный лейкопластырь восемь штук, стерильные салфетки для остановки кровотечения с фурагином 6 х 10 и 10 х 18 см три штуки, йод 5%, лейкопластырь 1 на 500 одна штука, вата 50 г);
сердечные препараты (нитроглицерин, валидол по одной упаковке), также устройство для проведения искусственного дыхания рот в рот, аммиак;
лекарства, принимаемые при обмороке, для сердечно-легочной реанимации и против стресса (корвалол или валерьянка);
футляр.


Огнетушитель. Обычно место крепления огнетушителя определено производителем вашей машины еще на заводе. Если же такого места не предусмотрено, то лучше всего класть огнетушитель в легкодоступное место. Для автомобиля подойдут порошковые и углекислотные огнетушители.


Размер его может быть любым, но чем больше, тем лучше он будет работать. При покупке обязательно проверьте срок годности, предохранительную чеку, отсутствие повреждений, качество шланга и распылителя. Лампочка стоп-сигнала (или фонарик, мигающий красным светом). Какие документы нужны для прохождения техосмотра? Удостоверение личности (это может быть паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение и другое);
Доверенность (только в том случае, если машину отдает на техосмотр не владелец, а доверенное лицо);
Паспорт транспортного средства. Что будет, если техосмотр пройти не удалось? Если вам не удалось пройти техосмотр с первого раза не беда.


Для начала заберите диагностическую карту, которую вам выдаст эксперт по окончании процедуры, и ознакомьтесь с неисправностями своей машины. К сожалению, эта диагностическая карта будет означать
невозможность эксплуатации данного транспортного средства. После такого постановления ваш автомобиль снова отправляется на осмотр.


Все недостатки вы должны будете исправить в течение двадцати дней. Повторный осмотр будет платным. Туда войдет только плата за проверку тех показателей, которые были признаны несоответствующими нормам безопасности при проведении прошлого ТО. Лучше всего идти в тот же сервис, потому что они уже знают все недочеты вашего автомобиля.


Если восстановить машину не получается в двадцатидневный срок, то придется заново платить всю стоимость техосмотра автомобиля. Что нужно для прохождения повторного техосмотра? Как уже было сказано выше, автомобиль, не прошедший первоначальную проверку, является небезопасным и нуждается в починке, а также в повторном прохождении техосмотра. В течение двадцати дней производится проверка и замена всех необходимых для восстановления машины компонентов. При повторном техосмотре платите вы только за проверку этих компонентов.


Цена услуги определяется объемом выполненных работ и не должна превышать заявленной в федеральном законе стоимости. Если вы не успели в срок отремонтировать машину, то придется проходить всю процедуру техосмотра заново, что повлечет за собой дополнительные траты. Хотите узнать о последствиях отмены автомобиля? Или почитайте, сколько можно ездить без полиса ОСАГО. А в этой статье вы узнаете, как взыскать возмещение ущерба с виновника ДТП:
Процедура прохождения техосмотра очень важна как для самих владельцев автомобилей, так и для государства. Небольшая плата и полная проверка позволят избежать аварии по причине какой-то поломки, также, имея техосмотр, вы сможете застраховать машину, что тоже крайне необходимо. Лучше всего при покупке нового автомобиля вместе с ним приобретать и документ ТО.


Если такой возможности нет, выбирайте тот сервис, что ближе к дому. Самое главное, перед техосмотром проверьте наличие всех действующих компонентов в аптечке, огнетушитель и стоп-сигнал. Чтобы не возникло недоразумений, помойте свой автомобиль, посмотрите, хорошо ли читаются номера и возможно ли идентифицировать цвет.


Если ваш автомобиль не прошел проверку, то вторичный техосмотр проводится в течение первых двадцати дней. .