потеют фары на приоре что делать



потеют фары на приоре что делать

потеют фары на приоре что делать

На некоторых машинах вдруг начинают запотевать фары и владельцы машин не знают, как с этим бороться. Для того чтобы решить проблему, нам сначала нужно узнать ее причину, а их может быть несколько. Многие автолюбители говорят, что причиной запотевания оптики является отсутствие герметичности. Однако, если говорить об отечественных автомобилях десятого семейства, то фары здесь изначально не герметичны, ведь здесь нет никаких прокладок, а еще есть специальные отверстия для вентиляции.


Автовладельцы уже привыкли к несильному запотеванию фар “десяток”, через некоторое время влага оттуда полностью испаряется. Если же запотевание не пропадает, то придется искать другие причины, рассмотрим их:
1. На обратной стороне блока фары имеются отверстия для вентиляции.


Вам следует проверить их, быть может отверстия засорились. 2. У фары повреждено стекло и влага проходит внутрь именно через повреждение. Не стоит искать сильную трещину, она может быть еле заметна, так что при осмотре следует быть внимательным. 3.


То же самое можно сказать и про корпус, возможно поврежден именно он. Вероятность этого возрастает, если машина уже далеко не новая. Здесь ситуацию решит либо замена, либо заклеивание трещины при помощи герметика, все зависит от самого повреждения. 4.


Возможно, что на месте стыка блока фары и стекла появилась щель. Чаще всего это происходит после того, как меняют стекло фары. Новое стекло нужно клеить правильно, некоторые правилами пренебрегают и как результат – нарушение герметичности. При наличии щели стекло рекомендуется снова удалить, место стыка зачистить и нанести туда слой нового герметика. Итак, из всего вышесказанного мы выяснили, что потеют фары из-за конденсата, который образуется ввиду отсутствия герметичности.


Приора является следующим поколением “десятки”, так что многие ее болезни перешли и сюда. Владелец конкретной Приоры решил самостоятельно решить проблему запотевания. Сначала он полностью разобрал фары и хорошенько просушил их изнутри феном. Далее он взял силиконовую смазку и обработал ими уплотнительные резинки. Здесь они оказались в хорошем состоянии, если же у вас они задубели и потрескались, то без сожаления меняйте их на новые.


После этого он взял несколько бумажных пакетиков с шариками внутри (есть в коробках из-под обуви) и положил их в каждую фару. Затем он собрал фары заново и установил их на штатные места. Как мы видим, ничего сложного в решении этой проблемы нет, просто нужно не полениться и заняться этим делом. Запотевание в процессе эксплуатации автомобиля может прогрессировать, начнут окисляться контакты, перегорать лампочки, а это ведь может случиться во время движения. Да и ездить с мутными фарами далеко небезопасно. Некоторые автолюбители покупают на фары специальные пластиковые накладки, которые защищают стекло от повреждения.


Конечно, со временем эти накладки становятся мутными, так что это лишь временное решение проблемы, которое не всегда хорошо сказывается на внешнем виде автомобиля. .