в каких случаях при дтп машина ставится на штрафстоянку



в каких случаях при дтп машина ставится на штрафстоянку

в каких случаях при дтп машина ставится на штрафстоянку

– вопрос первый: в каких случаях сотрудники дорожной полиции имеют право забирать автомобиль на штрафстоянку? – вопрос второй: если автомобиль все-таки забрали, как с наименьшими потерями времени и денег вернуть автомобиль обратно? В каких случаях сотрудники дорожной полиции имеют право забирать автомобиль на штрафстоянку? P1. Для пресечения правонарушений, которые продолжаются во времени
Например, водитель находится в нетрезвом состоянии, у водителя при себе нет необходимых документов или на автомобиле отсутствуют номерные знаки. P
Если же водитель совершил правонарушение, которое не носит характер длящегося, постановка автомобиля на штрафстоянку не предусмотрена. Примеры таких ситуаций:
– водитель проехал перекресток на красный свет,
– водитель не был пристегнут ремнем безопасности,
– водитель превысил скорость,
– водитель пересек двойную сплошную линию и т. П. PВажное замечание: при длящемся правонарушении автомобиль не должен ставится на штрафстоянку, если будет устранена причина задержания.


Предположим, что у водителя при себе не было водительского удостоверения (забыл дома). Автомобиль подлежит задержанию. Но если за руль сядет любое другое лицо, имеющее право управления автомобилем, то оснований для задержания уже не будет.


P2. Для выяснения личности водителя (в случае его отсутствия)
PЕсли водитель нарушил правила парковки или стоянки и при этом нет возможности установить личность нарушителя (его нет в автомобиле и его местонахождение не известно), автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. С такой ситуацией могут столкнуться те, кто припарковал автомобиль под знаком стоянка запрещена, либо оставил автомобиль на дороге без присмотра.


P
Прежде чем эвакуировать автомобиль, сотрудники дорожной полиции должны предпринять все необходимые и разумные меры для поиска владельца автомобиля. Они должны обойти близлежащие места общего пользования магазины, торговые центры, парикмахерские и т. Д. И только в том случае, если обнаружить водителя не удалось, забрать машину на штрафстоянку. 3.


Для проведения следственных мероприятий
PКроме перечисленных случаев, автомобиль может быть задержан для проведения следственных мероприятий, например, для проведения автотрасологической экспертизы при дорожно-транспортном происшествии. Если же участники ДТП согласны с обстоятельствами ДТП и вина водителем не оспаривается, а проведение следственных мероприятий не требуется, то у сотрудников дорожной полиции нет оснований задерживать автомобиль виновника аварии. PЕсли автомобиль забрали на штрафстоянку, как вернуть его обратно? PТрудности обычно связаны с тем, что за нахождение автомобиля на штрафстоянке водителю выставляют солидный счет. P
Для начала давайте сделаем важное уточнение.


Такого термина, как штрафстоянка в законе нет. Штрафстоянкой принято называть места временного хранения задержанных транспортных средств. Термин штрафстоянка автовладельцы ошибочно связывают со штрафом и воспринимают ее как способ наказания нерадивых водителей.


Задержание автомобиля и его постановка на штрафстоянку – это НЕ НАКАЗАНИЕ, а мера обеспечения производства по административным и уголовным делам. Такая же, как задержание, арест, досмотр, доставление в участок и т. Д.


Поскольку это не наказание, и инициатором задержания автомобиля являются государственные органы (в данном случае дорожная полиция), все расходы по организации этих мер лежат на государстве. PПриведем аналогию, чтобы было более понятно. Предположим, что за совершенное правонарушение был задержан гражданин. Его доставили в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства дела. Разумеется, ни у кого не возникает вопросов, почему гражданину
никто не выставляет счет за каждый день проживания в камере (как в своего рода государственной гостинице) и за проведенный перед этим досмотр.


Штрафстоянка ничем не отличается по своей сути от этих мер, а плату за нее взимают только потому, что так исторически сложилось, а не потому, что это предусмотрено законом. PВ статье 630 Кодекса об Административных правонарушениях четко сказано, что хранение задержанного транспортного средства осуществляется на специальных площадках или стоянках, которые создаются по решению местных исполнительных органов и являются коммунальной собственностью. Если государство привлекает для осуществления таких мер частные структуры, например, использует частные стоянки для хранения транспорта, обязанность по оплате таких услуг все равно лежит на государстве. Все внутренние приказы, где оговаривается обязанность водителей оплатить услуги по хранению автомобиля на штрафстоянке, противоречат действующему законодательству и являются незаконными. Что делать, если не хотят возвращать автомобиль, пока водитель не произведет оплату за штрафстоянку? PДля того, чтобы забрать автомобиль, необходимо получить в дорожной полиции соответствующее разрешение. На основании этого документа Вам обязаны вернуть транспортное средство.


P
Если автомобиль не возвращают, мотивируя это тем, что сначала необходимо оплатить счет за каждый день нахождения автомобиля на штрафстоянке, Вам необходимо сделать следующее:
– записать данные сотрудников, которые отказались выдать Вам автомобиль (ФИО, должность и т. П. );
– по возможности записать весь диалог на диктофон либо взять с собой свидетелей, которые могут подтвердить факт вымогательства и дать письменные показания;
– написать жалобу в прокуратуру и дорожную полицию, приобщив к жалобе все материалы дела. Для составления жалобы Вы можете обратиться в компанию АвтоАдвокат. Обычно после такой жалобы автомобиль незамедлительно возвращают. Источник – www.


Ct. Kz
Статья с сайта : http://www.idrive.kz.