как по закону украины оформляется дтп



как по закону украины оформляется дтп

как по закону украины оформляется дтп

Новые правила оформления ДТП в Украине! 18 сентября вступают в силу новые правила оформления ДТП в Украине. Согласно закону, предоставляется право самостоятельно оформлять материалы ДТП в условиях отсутствия травмированных (погибших) людей и наличия согласия водителей (участников) транспортных средств, в случае если в результате ДТП получены незначительные повреждения (до 10 000 грн). В таких случаях учасникам ДТП необходимо уведомить только страховую компанию о том, что произошло автопроисшествие. Сообщение оформляется по установленной форме.


Кроме того, применение уведомления предусмотрено законом если, в результате ДТП нет травмированных, погибших людей; – у всех участников отсутствуют признаки алкогольного, наркотического опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов;
– все участники ДТП согласны с причиной ДТП, т. Е. Отсутствуют спорные моменты.


Согласно закону, в случае соблюдения всех вышеперечисленных условий, участники ДТП не привлекаются к ответственности по статье 124 Кодекса об административных правонарушениях за осуществление ДТП. Закон регулирует те случаи, в которых была обоюдная вина участников ДТП. При наличии вины нескольких участников ущерб возмещается в равных частях пропорционально. Также согласно закону будет возмещаться только тот ущерб, который был причинен транспортному средству потерпевшего.


В случае, если он хочет получить возмещение еще за какое-либо имущество, то он должен будет вызывать ГАИ. По материалам:
Статья с сайта : http://www.polza.kiev.ua.