замена ремня грм на шевроле ланос



замена ремня грм на шевроле ланос

замена ремня грм на шевроле ланос

Ремень ГРМ на Chevrolet Lanos необходимо менять раз в 60 тыс. Км. В случае обрыва, клапана встречаются с поршнями с последующим ремонтом головки блока цилиндров. Замене также подлежит ремень со следами износа, потертостей, трещин и расслоения. На Daewoo Nexia, кстати, стоит похожий восьмиклапанный полуторалитровый двигатель.


На примере Chevrolet Lanos рассмотрим процедуру замены ремня ГРМ. Для работы потребуется набор гаечных ключей, торцевых головок и отверток. Для удобства доступа, снимите воздушный патрубок и корпус воздушного фильтра. Ослабьте три болта крепления шкива насоса ГУРа. Затем открутите верхний болт крепления генератора, ослабьте натяжение ремня генератора и снимите его.


Потом уже снимайте шкив ГУРа. В такой последовательности будет легче открутить болты, крепящие шкив насоса. Открутите 2 болта на 12, крепящие корпус насоса ГУРа к блоку цилиндров.


Открутите 4 болта на 10, крепящие верхнюю часть крышки ремня грм и снимите е. Поставьте поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку. Теперь перейдем к нижней части двигателя. Снимите правое переднее колесо и подкрылок. Для удобства доступа к пластиковому кожуху рекомендую снять воздушный резонатор. Открутите 2 болта и 2 гайки на 10, чтобы снять пластиковый кожух, закрывающий ремни двигателя снизу и сбоку.


Если стоит металлическая защита картера двигателя, то перед этим е надо снять. Ослабьте натяжной ролик ремня привода кондиционера и снимите ремень. С помощью гайковерта открутите болт, крепящий шкивы коленчатого вала. При отсутствии данного девайса открутить этот болт можно вместе с помощником.


Для этого он должен включить 4ю или 5ю передачу и сильно нажать на педаль тормоза. Коленчатый вал при этом зафиксируется и болт можно будет выкрутить с помощью хорошего воротка с удлинителем и торцевой головкой на 17. Откроется следующий вид. Обратите внимание как стоит установочная метка коленвала. Открутите три болта на 10, крепящие нижнюю часть крышки ремня ГРМ.


Зафиксируйте натяжной ролик в отведенном положении. Для этого с помощью бородка или небольшой отвертки совместите отверстия на планке ролика. После этого можно будет снять ремень ГРМ и сам ролик, который крепится одним болтом к блоку двигателя.


Небольшую трудность представляет снятие ремня с двигателя. Дело в том, что он должен протиснуться в узкую щель вокруг корпуса ГУРа. При установке соответственно обратная процедура. При установке нового ремня, указатель на площадке ролика должен совпасть с ответным пазом в кронштейне.


Перед установкой крышек, проверьте совпадение установочных меток коленчатого и распределительного валов. Для этого вверните в хвостовик коленчатого вала болт крепления шкива и проверните за болт коленчатый вал на два оборота. При несовпадении повторите установку ремня. Примечание. Усилие затяжки болта шкива коленчатого вала 95 Nm + довернуть на 30 и 15.


Статья с сайта : http://motorhelp.ru.