какой есть закон на газовое оборудование



какой есть закон на газовое оборудование

какой есть закон на газовое оборудование

Получив положительное решение о возможности внесения изменений, можно приступать к установке ГБО. Организация-установщик должна выдать собственнику автомобиля заявление-декларацию об объ??ме и качестве выполненных работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства. Как зарегистрировать автомобиль с ГБО? После установки ГБО нужно пройти техническую экспертизу, по результатам которой выда??тся протокол технической экспертизы, а затем государственный технический осмотр. Только после этого можно обратиться в ГИБДД, где придется предоставить еще ряд документов:
документ, который подтверждает ваше право на владение данным ТС;
свидетельства Ф 2а, а также 2б. Их выдают после установки ГБО;
сертификат соответствия, выданный установщику, который подтверждает его право выполнения такого рода работ, выданный аккредитованным органом сертификации;
чек об уплате госпошлины.


Нужно также представить и само транспортное средство для осмотра. Если не выполнить все эти предписания, в ГИБДД просто откажут в регистрации ТС, сославшись на пункты 3 и 51 Правил регистрации автомототранспортных средств (Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. 1001), где в числе оснований для отказа есть такое: представлены транспортные средства, конструкция которых или внес??нные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах. А пункт 51 прямо указывает, что не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного уч??та транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Когда не нужно проходить проверку? Не подлежат проверке ТС, если на них:
установлены компоненты, предусмотренные изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
предназначенные для этого транспортного средства и прошедшие оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений. В ГИБДД поясняют, что на ранее установленное по закону ГБО новый регламент не распространяется. Тем, кто подсуетился заранее, можно сказать, крупно повезло. Повторное освидетельствование ГБО ведется организациями, имеющими лицензию на испытание по старым правилам.


Те же транспортные средства, на которые ГБО было установлено после 27 января 2015 года, регистрацию не пройдут, если отсутствует Свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности, предусмотренное новым техническим регламентом. Владельцам этих ТС придется пройти процедуру установки ГБО в соответствии с новыми требованиями. Водитель транспортного средства должен проходить периодические проверки газового оборудования и газовых баллонов. Использовать газовые баллоны, не прошедшие периодическую проверку, запрещено. Обычно такие проверки проводятся раз в два года. .