как оформить двигатель контрактный без документов



как оформить двигатель контрактный без документов

как оформить двигатель контрактный без документов

Во время длительной эксплуатации автомобиля рано или поздно возникают неисправности, которые приходится ремонтировать. Часто встречаются такие ситуации, когда выходит из строя двигатель, а ремонтировать его получается либо дорого, либо невозможно. Решением такой проблемы приходит только одно это замена его на другой двигатель. Вопросы, связанные с заменой двигателя с технической точки зрения, в принципе не возникает чаще всего его заменяют самостоятельно либо сделают это в автосервисе. А как быть с оформлением его замены в ГИБДД, как зарегистрировать новый двигатель и получить соответствующие документы? Если требуется поменять двигатель в автомобиле на другой, то возможны два варианта:
замена производится на аналогичный двигатель, с теми же самыми параметрами;
заменяется на другой, с отличными характеристиками.


Разберем данные варианты. С недавнего времени к замене двигателя стали относиться проще. Такой элемент как двигатель упразднили по сути до запчасти, тем самым в ГИБДД перестали проверять и вписывать номер двигателя в Свидетельство о регистрации. Если взять для примера страны Европы, то там уже давно отменили нумерацию двигателей. Итак, на основании регламентов ГосАвтоИнспекции, если двигатель меняется на точно такой же, а именно от такой же модели, с таким же объемом и выдаваемой мощностью, то оформлять в ГИБДД его не нужно. Разрешается ездить собственно без какой либо регистрации.


Но может возникнуть такой момент, что замененный двигатель числится в полиции как угнанный, вернее снят с угнанного автомобиля. В этом случае, при каком-нибудь подходящем моменте данная оплошность может выявиться, и тогда уже этим заинтересуется полиция. Для того, чтобы избежать и обезопасить себя от данных проблем, необходимо сделать следующее:
после установки обратиться в ГИБДД. О данной замене желательно сообщить в ГИБДД. Инспектора поставят отметку в ПТС, что был заменен двигатель с таким-то номером на другой. После этого его проверят, если все с ним в порядке и он не числится украденным, тогда инспектора сделают отметку у себя в базе.


Нередки и такие случаи, когда водители решили поставить другой двигатель, например, более мощный. Такая замена тоже возможна, но она потребует гораздо больше времени и получение подтверждающих документов. В данном случае потребуется получить разрешающие документы, на основании которых разрешено будет произвести замену именно на выбранную модель, а также пройти после установки техническую проверку на исправность и безопасность. Для этого потребуется обращаться с заявлением в ГИБДД, получать необходимые документы от экспертов и другие действия. Если двигатель меняется на другой, то для его оформления необходимо выполнить следующие этапы:
Обратиться в ГИБДД.


Заполнить заявление на внесение изменений в конструкцию ТС ( скачать ). Данное заявление будет рассмотрено инспектором и будет дано указание получить разрешение в конкретной организации. Обратиться в экспертную организацию (например, НАМИ). Здесь необходимо получить подтверждающий документ, о возможности замене двигателя и порядке его установке. Заменить двигатель. Это можно сделать в техцентре, который имеет лицензию на проведение данных работ.


По окончании нужно получить заявление-декларацию по выполненным работам, а также понадобятся копии лицензии и сертификаты данной организации. Допускается произвести замену самостоятельно, в этом случае заполнить заявление-декларацию нужно также самому (
скачать ). Пройти ТО и проверку техсостояния и получить диагностическую карту.


Предоставить все полученные документы в ГИБДД и автомобиль к осмотру. По окончанию всех проверок и обращений в учреждения, будет собран следующий пакет документов:
Заявление о внесении изменений, подписанное инспектором ГИБДД;
Заявление-декл. О выполненных работах;
Различные сертификаты, требующиеся при замене двигателя.


Если все действия будут выполнены правильно и всеми согласованны, то в результате инспектора ГИБДД выдадут Свидетельство о соответствии конструкции ТС, Свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС, с внесенными изменениями. Данная процедура может занять не одну неделю. Итак, оформлению подлежат только в случае замены двигателя на больший или меньший по объему. Если это не сделать, то будет нарушения правил ПДД. За такое нарушение предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей (ст. 12.


1 КоАП РФ, за не зарегистрированный в установленном порядке автомобиль). Помимо штрафа, если подтвердится дополнительно например факт угона, то автомобиль будет задержан до выяснения всех обстоятельств дела. Будет вызван эвакуатор и авто увезут на штрафстоянку. .