что нужно для перерегистрации автомобиля



что нужно для перерегистрации автомобиля

что нужно для перерегистрации автомобиля

Как перерегистрировать автомобиль? Перерегистрация автомобиля в последние годы значительно упростилась. Несложность процедуры создает у некоторых владельцев транспорта ощущение, что необходимые действия можно совершить по случаю, а то и вовсе ими пренебречь. Однако за несвоевременную перерегистрацию авто статья 19. 22 КоАП РФ предусматривает для физлиц штраф до 2000 рублей превышающий размер госпошлины за саму перерегистрацию.


Как перерегистрировать автомобиль, расскажем в статье. Изменить регистрационные данные автомобиля в базе ГИБДД требуется всякий раз, когда меняются какие-либо сведения о владельце автомобиля или самом транспортном средстве. Такие ситуации предполагают:
Смену собственника транспортного средства. Эта перемена возникает из-за:
в других подобных ситуациях. Изменение места жительства владельца транспорта.


Смену данных владельца авто (имя, фамилия, адрес). Перемену характеристик автомобиля (цвета, конструкции, номеров деталей). Чтобы внести изменения в регистрационные данные транспортного средства, нужно совершить ряд необходимых действий.


Для перерегистрации авто нужно обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства. По новым правилам снимать транспорт с учета нужно лишь в случае смены места жительства. Если транспорт регистрируется на нового владельца из-за,
или наследования авто, предварительно снимать с учета машину не нужно. Если машину перерегистрируют в результате покупки, дарения, наследования, то с заявлением в инспекцию должен обратиться новый владелец, причем с соблюдением 10-дневного срока с момента подписания договора купли-продажи/дарения или получения свидетельства о правах на наследство.


По общим правилам регистрационные номера следуют за авто. Замена их (если старый владелец хочет оставить номер себе или новый владелец хочет получить другие номера) возможна, но по заявлению старого или нового собственника машины. За перерегистрацию транспортного средства взимается госпошлина, которая составляет 850 рублей при перерегистрации авто с сохранением номерных знаков и 2 850 рублей, если автомобиль перерегистрируется с заменой номеров. Узнать реквизиты для уплаты госпошлины и распечатать квитанцию можно на сайте ГИБДД России по адресу www. Gibdd.


Ru, выбрав из списка нужное подразделение инспекции. На этом же сайте есть бланки заявлений на перерегистрацию транспорта, которые рекомендуется заранее заполнить и обращаться в инспекцию уже с полным пакетом документов. Документ о праве собственности на авто ( покупки, свидетельство о праве на наследство и т.


Д. );
квитанцию об уплате госпошлины. При перерегистрации машины в связи с изменением ее характеристик вместо документа о собственности надо представить свидетельство о соответствии зарегистрированного автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. При перерегистрации авто в связи со сменой владельца или внесением изменений в конструкцию для осмотра предоставляется непосредственно транспортное средство.


Если перерегистрация связана с изменением данных собственника или сменой его места жительства, авто к осмотру предоставлять не нужно. .