какие зимние шины лучше для кроссовера



какие зимние шины лучше для кроссовера

какие зимние шины лучше для кроссовера

Если учитывать, что кроссовер это не внедорожник в классическом понимании этого термина и не легковой автомобиль, то и выбор зимних шин должен основываться на особенностях этого типа транспортных средств. Если правильно расшифровать аббревиатуру SUV (именно так классифицируются кроссоверы), то получим, что этот тип транспортных средств является спортивным утилитарным автомобилем. И ни о каком бездорожье речь не ведется.


Но эти автомобили имеют увеличенный клиренс и полный привод. Соответственно их возможности, по сравнению с легковыми автомобилями гораздо больше, в плане проходимости, но гораздо меньше, чем у классических внедорожников. Поэтому выбирая зимние шины для кроссоверов, следует ориентироваться на езду в городе или езду по шоссе. Возможно, с незначительной ездой по умеренному бездорожью. Именно от этих условий и нужно отталкиваться, делая поправку на состояние дорог и температуру зимой. Сразу стоит сказать об использовании всесезонной резины в зимний период на кроссоверах.


Использовать ее можно, но только в ограниченных температурных рамках. Не ниже 5 и не выше +10 градусов. Хотя у разных производителей, эти параметры могут меняться, но в целом, диапазон температурных режимов будет именно таким. Всесезонная резина при температурах ниже допустимой становится более жесткой, и автомобиль будет тормозить гораздо хуже. Кроме того, значительно снижается его управляемость.


При температуре выше допустимого параметра, всесезонная резина становится более мягкой и при этом идет серьезный износ, хотя площадь сцепления с поверхностью дороги увеличивается. Всесезонные шины подойдут только в том случае, если зима мягкая. Если зима суровая, прежде всего в температурном режиме, то нужно выбирать исключительно зимние шины для кроссоверов. Зимняя резина для автомобилей этого класса отличается не только размером и глубиной протектора, но и химическим составом резиновой смеси, из которой сделана шина.


Зимняя резина не дубеет при пониженных температурах, но она хуже переносит перегрев. Поэтому и торможение кроссовера, как и его управляемость будут соответствовать требованиям безопасности. Что касается шипованной резины для коссоверов, то единого мнения о ее актуальности нет, без привязки к климатической зоне и состоянию дорог.


Естественно, если дороги зимой будут во льду или укатанном снегу, шипованная резина будет в приоритете. Но, если снега и льда на дорогах мало, то использовать шипы неразумно. Можно сказать, что каждый автовладелец должен индивидуально решать, насколько ему нужна шипованная резина. И уж точно опасно устанавливать шипованные шины, только на одну ось кроссовера.


Сразу проявляется склонность автомобиля к заносам, особенно при торможении. Причем не важно, где установлена пара шипованных шин: на передней оси или на задней. Одинаково небезопасен и тот вариант и этот. Один из надежных способов выбрать правильные зимние шины для кроссовера изучение различных тестов зимней резины с дальнейшей проекцией на собственные зимние условия в регионе и состоянии дорог.


Статья с сайта : http://autodrop.ru.