как привыкнуть к габаритам автр



как привыкнуть к габаритам автр

как привыкнуть к габаритам автр

Как привыкнуть к габаритам автомобиля? Почти у всех новичков со стажем вождения до 1 года наблюдается одна и та же картина: отсутствие чувства габаритов автомобиля, что подтверждается статистикой. Ведь почувствовать габариты своей машины вовсе не прихоть, а жизненная необходимость при маневрировании на дороге, при парковке, поворотах, проезде узких участков дорог и при других обстоятельствах. Если этого чувства нет, то возникают как минимум сколы, царапины, вмятины не только на своем, но и на чужих автомобилях. Проблема обостряется еще и тем, что даже если вас научили в автошколе
чувствовать габариты авто, на котором вы отучились, то не факт, что вы сразу привыкнете к своему автомобилю, т.


К. Габариты каждой марки и модели авто различаются. Вспомним, чему нас учили в автошколе
Конечно,
строится по-разному, но минимальным навыкам, как привыкнуть к габаритам авто, которое ты там водишь, научить были должны. Так, помогает правильная настройка сиденья и зеркал.


Без этого трудно представить, как вы вообще сядете за руль. Отрегулированное по высоте, наклону спинки и близости к педалям сиденье гарантирует не только удобство во время движения, но и должный обзор хотя бы через лобовое стекло. Боковые зеркала заднего вида следует отрегулировать так, чтобы ручки задних дверей отражались в них в крайнем положении. Салонное зеркало заднего вида должно максимально охватывать заднее стекло авто.


Нижняя его граница должна проходить по нижней кромке заднего стекла, а в левой стороне чуть виден ваш подголовник. Эти приготовления помогут вам правильно оценивать расстояние до различных объектов, в том числе до движущихся или стоящих на парковке автомобилей сбоку и сзади. Упражнения на автодроме (особенно змейка, разворот в ограниченном пространстве, параллельная парковка и въезд в бокс) во многом помогают почувствовать габариты авто и научиться правильно парковаться, разворачиваться, заезжать в гараж, не цепляя авто за сторонние предметы. А раз вы получили права, значит, вы сумели сдать все эти упражнения и научились
чувствовать габариты авто еще в автошколе. Теперь вы можете попробовать сделать то же самое со своим автомобилем на закрытой площадке, сымитировав вешки подручными средствами.


Например, чтобы заехать в гараж, сначала надо доехать до воображаемых ворот (которыми могут стать 2 палки) и повернуть авто перпендикулярно гаражу, начиная поворот между двумя палками входа. После этого включить заднюю передачу и начинать выравнивать в боковых зеркалах заднего вида сначала передние вешки, а затем, подъехав чуть ближе, задние, поставив их на равноудаленное расстояние в боковых зеркалах, как вас учили в автошколе. Аналогичные имитации можно проделать и с другими упражнениями на своем авто. Чтобы избежать имитации автодрома, можно попросить вашего инструктора свозить вас на автодром на вашей машине, где вы потренируетесь выполнять упражнения уже на вашем авто. Если вам не повезло с инструктором или имитация упражнений на автодроме кажется вам сложной, почувствовать габариты автомобиля можно при помощи одной простой палки на подставке. Она должна быть высотой хотя бы 1,5 метра.


Установив палку на закрытой от движения площадке, подъезжайте к ней на очень маленькой скорости (в полпедали) сначала спереди, затем сзади, потом сбоку. Требуется произвести легкое касание, чтобы вы точно поняли крайние точки кузова вашего авто. Проделать это надо минимум по 40 раз с каждой стороны, чтобы закрепить чувство габаритов. При этом сидеть в кресле нужно ровно, не вытягивая шею.


Также из палок можно сделать квадрат, постепенно уменьшая его размеры, при этом можно не только заезжать в него, но и использовать различные траектории, чтобы понять габариты авто на поворотах. А чтобы почувствовать клиренс и научиться попадать в колею, следует поставить две пластиковые бутылки с водой и проезжать между ними. Рекомендуем ознакомиться с разделами:.