регулировка клапанов на ваз 21063



регулировка клапанов на ваз 21063

регулировка клапанов на ваз 21063

Для регулировки клапанов нам потребуется следущий набор инструментов: торцовые ключи на 8, 10 и на 13, отвертка с плоским лезвием, два ключа на 17, специальный ключ для проворачивания коленчатого вала, щуп толщиной 0. 15мм. Если все необходимое есть, то можно приступать к ремонту.


Порядок регулировки клапанов ваз 2106 показан на рисунке ниже. Первым делом необходимо снять. Устанавливаем, в таком положении шестой и восьмой клапана будут полностью закрыты, а значит между нажимными рычагами и кулачками будет максимальный зазор. Именно с них мы и начнем регулировать клапана.


Возьмите щуп и вставьте его в зазор того клапана, который будете сейчас регулировать, то есть шестой или восьмой. Перемещая щуп в разные стороны, проверьте зазор. Нормальным считается такой зазор, при котором щуп будет премещаться с достаточным сопротивлением, но при этом он не будет слишком туго ходить и гнуться. В случае если зазор отличен от нормы, то гаечным ключом на семнадцать ослабьте крепление контрагайки и после чего другим ключом, вращая верхнюю регулировочную гайку, добейтесь оптимального зазора. Установив необходимый зазор, удерживая ключом от проворачивания верхнюю регулировочную гайку, затяните нижнюю контрагайку.


После затяжки контрагайки, возможно смещение регулировочной гайки, поэтому заново перепроверьте зазор и при необходимости подрегулируйте его снова. Таким же образом отрегулируйте зазор следущего клапана. После регулировки зазоров в шестом и восьмом клапанах, проверните коленчатый вал на 180 градусов и при необходимости отрегулируйте зазоры 4 и 7 клапанов.


Таким вот нехитрым образом произведите регулировку, соблюдая очередность, указанную в таблице на первом рисунке. На этом процесс (
) завершен. Регулировка клапанов ваз 2106 видео. .