как померять компрессию на инжекторном двигателе



как померять компрессию на инжекторном двигателе

как померять компрессию на инжекторном двигателе

Неисправность двигателя, даже самая мелкая это всегда серьезно. И вот, тогда, когда вы вдруг почувствуете, что увеличился расход топлива, масла, снизилась производительность самого главного агрегата вашего автомобиля, в этот момент стоит позаботиться о диагностике цилиндров двигателя, которые, скорее всего, перестали работать в нормальном для себя режиме. Но по сравнению с безразборной диагностикой, разборка двигателя на части и проверка, таким образом, его состояния, все же эффективнее.


Опытные автолюбители часто предпочитают не прибегать к услугам станций технологического обслуживания, а устраняют посильные поломки самостоятельно. Так и с диагностикой цилиндропоршневой группы механизмов двигателя, ее можно провести собственными силами. Для этого необходимо использовать специальное устройство компрессометр, который имеет внешнюю схожесть с манометром.


Специалисты рекомендуют для покупки в личное пользование прибор с резьбовым наконечником, чтобы компрессометр вкручивался в специальное отверстие свечи, а не вдавливался в него, тогда его показания будут более точными. Компрессия это степень сжатия газа под давлением внешних сил в цилиндре. Нормальная компрессия двигателя рассчитывается примерно как степень сжатия, умноженная на 1,3.


Так вот замер компрессии двигателя позволяет обнаружить цилиндр, который имеет сбои в работе. Снижение давления в цилиндре связано с его утечкой, которая может происходить по нескольким причинам:
зазоры в клапанах. Первым делом убедитесь, что клапанные зазоры находятся на своем месте. Если нужно, отрегулируйте их до правильного положения. Прогрейте двигатель до температуры 70-90 градусов. Для правильной диагностики агрегат должен быть теплым.


При этом, ограничьте поступление топлива к механизмам, которые диагностируете, например, отсоедините бензонасос. Дальше открутите все свечи и определите их на время в сухое чистое место. Чтобы не забыть какие свечи соединяются с высоковольтными проводами, сделайте на крышечках какие-нибудь пометки. Откройте воздушный клапан и дроссель.


Вставьте наконечник компрессометра в соответствующий проход свечи, и прокручивайте с помощью стартера вал мотора до момента прекращения повышения давления в механизме. Следите за оборотами коленчатого вала, надо, чтобы они были не меньше 190-200 витков в минуту. Проверка компрессии двигателя проводится при условии полного заряда аккумулятора, и исправности стартера. При исправно функционирующем двигателе давление поднимается за секунды, но если же вы наблюдаете, медленное возрастание компрессии, то это свидетельствует об износе поршневых колец, или их сгорании. Если же давление вообще не поднимается, в таком случае, возможно, износились прокладки головки цилиндра. Минимальный уровень компрессии допустим при отметке 10кг/см.


Контролируйте показания прибора, и по достижению максимальной отметки, снижайте давление путем откручивания колпачка. После спускания воздуха, закрутите пробку назад. По такой же схеме делайте анализ всех клапанов двигателя. Существует еще способ того, как замерить компрессию двигателя, и он состоит в следующем: в цилиндр через свечное отверстие налейте небольшое количество моторного масла, и проведите диагностику компрессометром еще раз.


Если давление повышается, то проблема в поршневых кольцах, которые утратили свою работоспособность. Если уровень компрессии не повышается, то возможно протекают клапаны, или износилась прокладка головки цилиндра. И также вполне вероятно, что испорчена резиновая прокладка, которая соединяет все клапаны в одну пачку, если результаты проверки показали низкое давление во всех цилиндрах. Замер компрессии двигателя с открытой заслонкой дросселя позволит отыскать серьезные поломки двигателя, такие как, прогоревшие поршни, поломанные или застрявшие в поршнях кольца, смятие клапанов, грубые повреждения поверхности цилиндров.


Давление при этом способе будет падать не так стремительно, учитывая борьбу воздуха с давлением в цилиндре. Применяя обои способы, необходимо учитывать динамику давления, которая подскажет правильный вариант поломки. О состоянии компрессии цилиндров подскажет и работа карбюратора: если из него наблюдается выброс воздуха, то стоит проверить, плотно ли прилегает пропускной клапан. Если воздух выходит через верх радиатора, то, скорее всего, повреждена головка цилиндра.


Описанными способамиPосуществляется компрессия бензинового двигателя. Компрессия в дизельном двигателе. В дизельных двигателях для того, чтобы отключить подачу топлива, необходимо либо обесточить клапан подачи топлива, который расположен на линии подачи топлива, либо зажать рычаг отсечки, находящийся на насосе высокого давления.


Как измерить компрессию двигателя? Чтобы провести данные работы необходимо воспользоваться дизельным компрессометром, который имеет свою специфику, благодаря увеличенному пределу измерения. Большинство таких двигателей не имеют дроссельной заслонки, поэтому выжимать педаль газа при диагностике не нужно. Если же дроссельная заслонка в вашем авто есть, убедитесь что не нужно произвести прочистку дроссельной заслонки, перед проверкой компрессии. На нашем блоге. Если в процессе диагностики компрессии двигателя, у вас возникли трудности, или вы нашли серьезные повреждения механизмов, стоит все-таки обратиться к квалифицированным специалистам автомеханикам, которые устранят неполадки в работе вашего железного любимца.


В разы повышенная компрессия в двигателе также требует визита к профессионалам, которые разберутся в поломке, и продлят жизнь автомобилю. Вы можете осуществить еще одну полезную процедуру, для повышения мощности вашего автомобиля, провестиP
или если у вас его нет, установить. А если у вас инжекторный двигатель, вы можете, тем самым вернуть двигателю былое состояние. Статья с : http://autoremka.ru.