как сделать обогрев заднего стекла



как сделать обогрев заднего стекла

как сделать обогрев заднего стекла

В мою машину создатели почему-то не заложили обогрев заднего стекла. Надоело зимой в мороз или в дождь ездить только по боковым зеркалам и решил поставить таки обогрев. От идеи стандартного отказался: покупать новое стекло с обогревом и менять- не разумно, клеить эти проводки- нет желания. Решил попробовать достаточно своеобразный обогрев. Для тех кто ещ не сталкивался с этой вещью- это что-то вроде ФЕНА. Такой необычный, автомобильный фен.


Состоит из небольшого корпуса, в котором помещается маленький вентилятор и спираль обогрева. Данный приборчик работает в 2 х режимах: собственно обогреватель или вентилятор. Кроме обогревателя мне понадобилось 4 х контактное реле, контакты, колодка на реле и кнопку, кнопка и метра 3 провода с сечением 1.


5 мм. Тоньше нельзя! Так как в электрике разбираюсь плохо, подключал долго и упорно. Нашл очень понятную схему подключения у nsx2002.


Только вместо предохранителя 1, логичнее запитаться от 14- он как раз на обогрев идт. Этот вид обогревов подключается в основном в прикуриватель. Очень неудобно. Потому штекер обрезал, штатный провод удлинил примерно на метр, подключил к реле и далее-по схеме. Провода естественно-под обивкой. Нажатие кнопки-вентилятор зашуршал (очень тихо), тплый воздух пошл.


Да, обогрев работает только при включенном зажигании- аккум по забывчивости не посадишь. Сам прибор держится на саморезах или 2 х стороннем скотче в любом месте. Направление обдува регулируется. Проехал с сим наворотом сотни 3 киллометров.


Температура за бортом- от -18 до 0 была. Итак МИНУСЫ этого вида обогрева :
Приличное энергопотребление до 14 ампер и до 140 Ват у моего экземпляра (стоковый вроде 4 Ампера). Для моего дохлого 42 А-ного гены- это тяжлая нагрузка.


Неравномерно оттаивает стекло рядом быстро тает вс подряд (даже толстый слой снега снаружи), края же долго. Не просто выбрать расстояние до стекла при установке. Плюсы : Обогревает не только стекло, но и в небольшой степени салон. Можно немного согреть руки или расположить к примеру в ногах пассажиров сзади. Ну думаю жители Сибири меня поймут. В целом данный ветродуй мне и понравился и НЕ понравился.


Вещь хорошая, но слабоват. Сама идея отличная! Сейчас утром сажусь в холодную машину, кнопку нажал и тепло пошло МГНОВЕННО. В планах замена генератора и аккумулятора на более мощные. Тогда поставлю обогрев пожарче.


Статья с : http://www.drive2.ru.