не работает обогрев заднего стекла ваз 2110 причины



не работает обогрев заднего стекла ваз 2110 причины

не работает обогрев заднего стекла ваз 2110 причины

Категория: Опубликовано 08. 04. 2014 12:02
Если у вас перестали работать какие-то приборы на автомобиле ВАЗ 2110 или ВАЗ 2112, виной тому могут быть предохранители или реле. По крайней мере, первым делом нужно проверить их, а затем делать какие-то выводы относительно неисправностей. Правильная диагностика многих проблем с электрикой позволит точно определить причину неработоспособности того или иного узла.


Чтобы узнать, за что отвечают предохранители, реле и как найти нужный из них, прочитайте эту статью. Как и во многих других автомобилях, в ВАЗ-2112 и ВАЗ-2110 при заглушенном двигателе приборы питаются напрямую от аккумулятора. При работающем двигателе напряжение на приборы податся с генератора, который одновременно и заряжает аккумулятор. Если сила тока превысит допустимое значение или произойдт короткое замыкание, предохранитель цепи перегорает.


Мощные электроприборы подключаются через реле. Блок предохранителей и реле находится в левой, нижней части панели приборов. Доступ к нему открывается, если нажать на кнопку и откинуть крышку вниз. Для снятия предохранителей в левой верхней части монтажного блока имеются специальные токонепроводящие щипцы. 1 – К5 – реле дальнего света.


Если не работает дальний свет в двух фарах, проверьте это реле. Если не работает одна из фар дальнего света, проверьте предохранители F3 и F13, а также лампы и ручку включения дальнего света. 2 – К4 – реле ближнего света. Если не работает ближний свет в обоих фарах, проверьте это реле. Если не работает только одна фара ближнего света, проверьте предохранители F2 и F12, а также сами лампы и выключатель света. 3 – К1 – контрольное реле исправности ламп.


4 – токонепроводящий пинцет для снятия предохранителей. 5 – реле стеклоподъемников. Если у вас перестали работать электрические стеклоподъмники, проверьте это реле. Ещ дело может быть в предохранителе F5, либо в самой системе привода стеклоподъмника. Чтобы добраться до механизма, нужно снять обивку двери.


Проверьте электромотор, внешний вид шестернок и отсутствие закусывания механизма. 6 – К3 – реле поворотников и аварийной сигнализации. Если у вас не работают поворотники или “аварийка”, проверьте это реле и предохранитель F16, а также сами лампы поворотников и ручку их включения. 7 – реле стартера.


Если автомобиль не заводится и при этом не крутит стартер, проверьте это реле. Ещ дело может быть в севшем аккумуляторе, а также в самом механизме стартера. 8 – резервные предохранители. 9 – реле противотуманных фар. Если не работают “противотуманки”, проверьте это реле и предохранители F4 и F14. Ещ проверьте схему их подключения, исправность проводки и разъмов, а также сами лампы в фарах и кнопку включения.


10 – К2 – реле стеклоочистителей и стеклоомывателя. Если у вас не работают “дворники” или омыватель лобового стекла, проверьте это реле. Также проверьте мотор очистителей, насос омывателя и уровень жидкости в бачке омывателя. 11 – К7 – реле обогрева заднего стекла. Если обогрев не работает и заднее стекло запотевает, проверьте это реле и предохранители F8 и F9.


Также проверьте контакты подключения к местам клемм элементов обогрева (по краям стекла у задних стоек). Если вс исправно, но обогрев не работает, дело может быть в проводке (перетрлись провода или что-либо ещ). 12 – К6 – доп. Реле, реле зажигания. Если у вас не включается зажигание или проблемы, связанные с ним, проверьте это реле.


Данное реле защищает контакты замка зажигания от обгорания. Также проверьте сам замок зажигания и контактную группу. Теперь посмотрим какие предохранители за что отвечают в этом же монтажном блоке. А также приведу основные причины для поиска и устранения неисправностей.


F1 (5 A) – лампы освещения госномера, освещение приборной панели, лампа включения габаритов на панели, лампа багажника, левые габаритные огни. Если не работают какие-либо из перечисленных ламп, проверьте этот предохранитель, а также сами лампы и их контакты. Если вс в порядке, проверьте кнопку включения габаритов. F2 (7,5 A) – ближний свет в левой фаре.


Если не работают обе фары ближнего света, проверьте также реле К4 и сами лампы. Ещ дело может быть в переключателе света и его контактах. F3 (10 A) – дальний свет в левой фаре.


Если не работают обе фары дальнего света, проверьте реле К5, сами лампы и ручку включения дальнего света. F4 (10 A) – передняя противотуманная фара с правой стороны. Если не работают обе “противотуманки”, проверьте реле 9 и сами лампы фар, а также выключатель и его контакты. F5 (30 A) – двигатели стеклоподъемников. Если не работают электро стеклоподъмники, проверьте этот предохранитель и реле 5.


Зимой проверьте, не примрзли ли сткла, подогрейте и очистите их ото льда при необходимости. Также дело может быть в моторчике стеклоподъмника, его механизме и шестернках, для того чтобы до него добраться, нужно снять обшивку нужной двери. F6 (15 A) – предохранитель переносной лампы. Также могут наблюдаться проблемы с прикуривателем.


Чтобы проверить, отключите прикуриватель от разъма. Если этот предохранитель сгорать перестанет, то дело в прикуривателе. F7 (20 A) – вентилятор охлаждения двигателя, звуковой сигнал.


Если не включается вентилятор охлаждения и двигатель перегревается, проверьте этот предохранитель. Ещ проверьте работоспособность двигателя вентилятора, подключив его напрямую к аккумулятору. Дело может быть также в датчике температуры охлаждающей жидкости или термостате.


F8 (20 A) – обогрев заднего стекла (элемент). Если не работает обогрев и заднее стекло запотевает, проверьте этот предохранитель, предохранитель F9 и реле К7. Ещ проверьте контакты на клеммах элементов обогрева, прозвоните проводку, бывает провод перетирается. Также дело может быть в выключателе обогрева и его контактах. F9 (20 A) – клапан рециркуляции, стеклоочистители и стеклоомыватель, омыватель фар, обмотка реле обогрева заднего стекла. Если не работает обогрев, аналогично предыдущему.


Если не работают стеклоочистители или омыватель, проверьте также реле К2, уровень жидкости в бачке омывателя, насос омывателя, мотор очистителей. Ещ дело может быть в ручке их включения, е проводке и контактах. Провода могут передавиться или перетереться и замыкать на корпус. F10 (20 A) – резервный предохранитель. F11 (5 A) – габариты правой стороны.


Если не работает левая сторона, проверьте предохранитель F1. Если не работает ни один габаритный огонь, проверьте выключатель света и его контакты. Также проверьте сами лампы в габаритах. F12 (7,5 A) – ближний свет в правой фаре. Аналогично предохранителю F2 для левой фары.


F13 (10 A) – дальний свет в правой фаре, лампа включения дальнего света на приборной панели. Аналогично предохранителю F3 для правой фары. Если при включении дальнего света не загорается синяя лампа на панели, проверьте этот предохранитель, а также саму лампу и проводку к ней. F14 (10 A) – передняя противотуманная фара с левой стороны. Аналогично предохранителю F4 для правой “противотуманки”.


F15 (20 A) – обогрев сидений, блокировка замка багажника. Если не работает обогрев сидений, проверьте этот предохранитель и кнопку включения на приборной панели, е контакты и проводку. F16 (10 A) – указатели поворотов и аварийная сигнализация, лампа включения “аварийки”. Если не работают поворотники или “аварийка”, проверьте также реле К3 и сами лампы в поворотниках, а также кнопку включения “аварийки”. F17 (7,5 A) – освещение салона, подсветка, подсветка замка зажигания, лампы стоп-сигналов, часы, бортовой компьютер. Если не работают стоп-сигналы, проверьте этот предохранитель, сами лампы, а также выключатель, установленный в педальном блоке.


F18 (25 A) – освещение вещевого ящика, контроллер печки, прикуриватель. Если не работает прикуриватель, проверьте этот предохранитель, разберите прикуриватель и проверьте наличие короткого замыкания в нм, особенно на шайбе и контактах. Подогните их, если нужно или замените весь прикуриватель.


Не вставляйте в него разъмы нестандартного размера. F19 (10 A) – блокировка дверных замков, контрольное реле стоп-сигналов и габаритов, поворотники и лампы их включения на панели, лампа заднего хода, обмотка генератора, контрольная индикация бортовой системы, приборная панель, часы, бортовой компьютер. F20 (7,5 A) – задние противотуманные огни. Если не работают задние “противотуманки”, проверьте этот предохранитель и реле 9.


Также проверьте сами лампы, проводку, разъмы и выключатель на панели. Никогда не заменяйте перегоревшие предохранители на предохранители большего номинала (тока), это может вызвать перегорание дорожек на монтажном блоке, выход из строя приборов и т. П. В этом случае ремонт обойдтся дороже, поэтому лучше разобраться с проблемой сразу и устранить неисправность. Если вы не можете самостоятельно найти в чм дело, обратитесь в, обычно подобными проблемами занимаются электрики, которым не составит труда определить неисправность и устранить е. .