замена радиатора отопителя ваз 2109



замена радиатора отопителя ваз 2109

замена радиатора отопителя ваз 2109

Радиатор отопителя лежит уже больше годавот наконец то руки до него дошли, справился за час, может что то не так делал? Скажу сразу-панель не разбирал, тосол не сливал, делал вс один. Дождался морозов, куда же без этого
Снял сиденье, поверьте это гораздо лучше чем дрочиться потом в непонятных позах возле радиатора печного
Открутил все доступные болтики,
которые держут панель с правой стороны, их помоему около четырех
Самая сложная операция, требующая быстроты действий. Для нее понадобится две резиновых заглушки(у меня были для купорки томата, как раз по размеру подходят) Закрыл краник.


Подложил тряпочку в то место куда может вытечь тосол. Под капотом открыл крышку расширительного бачка радиатора (чтобы спустить давление если оно есть), потом закрыл для герметизации системы. И вотготовим тару для слива тосола из радиатора. Суем две руки к радиатору печки, в правой руке затычка, сдергиваем патрубок, большим пальцем левой руки затыкаем патрубок радиатора, правой рукой вставляем затычку в шланг, освободившейся правой рукой берем тару для слива тосола(в моем случае это обрезаная пластиковая бутылка) и подставляем под патрубок радиатора, убираем палец-затычку, сливаем тосол, крестимся.


Смываем тосол с рук, та как долгий контакт не желателен. Вытираем насухо мокрые патрубки радиатора, и шланги чтобы руки не скользили при снятии второго (верхнего) патрубка. Аналогично проделываем со вторым шлангом, правда мне немного пришлось выдвинуть радиатор, т. К. Неудобно было подлазить.


Тосола потерял грамм50 от силы т. К. При закрытом кране он не сильно течет. Стрелочкой показана аццкая резиновая заглушка
Выходит радиатор не просто так, его нужно поднять вверх, а потом при помощи различных манипуляций вынуть вниз
А вот и онлежит на полу как ни в чем не бывало.


Не подумайте что у меня так грязно в машине, просто вместе с радиатором вышли всякие листья и прочий мусор
А вот и новый радиатор, в комплекте шла самоклеящаяся хрень, решил ее использовать
Старый и новый радиаторы, старый внизу, ну просто дас ист фантастишь
как вы уже догадались это место под радиатор, думаю в дальнейшем описании нет смысла, все происходит в обратном порядке, даже чуть полегче. Когда все было установлено я пришел домой и решил узнать что же находится внутри радиатора, и как циркулирует ОЖ. Оказалось так:
Статья с : http://www.drive2.ru.