сколько люмен в ксеноновой лампе



сколько люмен в ксеноновой лампе

сколько люмен в ксеноновой лампе

На упаковке ламп в магазине можно найти любые надписи: +30%, SUPER, PUPER, но реальную яркость лампы не указывает почти никто. Даже Филипс и Осрам. В чем измеряется яркость света? В физике это называется световой поток и измеряется в люменах (lm). Поэтому, для сравнения двух ламп достаточно узнать, какой световой поток они дают и какую при этом мощность потребляют. Понятно, что галогеновая лампа, потребляющая 1000 Вт будет светить сильнее, чем ксеноновая 35-ваттная лампа. Почему же не указывают? Потому что врут.


Не может лампа, сделанная по одной и той же технологии и имеющая ту же мощность что и другая, светить сильнее на 30%. Единственное, что можно изменить это распределение светового пятна по дорогу за счет положения и размера вольфрамовой спирали. У именитых производителей эти параметры соответствуют стандартам, а у китайцев не всегда, поэтому фара может светить не туда, куда надо. Теперь про световые потоки различных типов ламп, пересчитанные на 1 Ватт мощности:
1. Лампа накаливания 12 лм/Вт
2.


Галогенная лампа 16 лм/Вт
3. Галогенная лампа с кварцевым стеклом 24 лм/вт
4. Ксеноновая дуговая лампа 91 лм/Вт
5. Светодиод до 132 лм/Вт
6.


Натриевая газоразрядная лампа до 200 лм/Вт
7. Теоретический предел 683. 002 лм/Вт
Ксенон себя уже исчерпал, у него неприятный холодный свет, бесполезный в тумане, высокая стоимость и низкая долговечность.


Галоген на фоне других ламп уже смотрится несерьезно. Натриевые лампы дают желтый монохромный свет, искажающий цветовосприятие. Значит, будущее за светодиодами. Сейчас их цена офигенно высока 1 светодиод 10 Вт/600 лм стоит около 500 рублей, причем это далеко не самый мощный и эффективный светодиод. Для замены 1 галогенки их надо 3 штуки, ксеноновой лампы 5 штук. Выходит 1,5-2,5 тысячи только за сами светодиоды + маржа производителей и продавцов (еще процентов 200 как минимум) лампа за 5000 это очень круто.


Но наколхозить уже можно. Заказать, прилепить к машине и подключить. Вместо противотуманок или фар доп. Света очень даже пойдет. Плюсы у них огромные очень мощный свет, очень высокая долговечность и прочность и малая требовательность к источнику питания. 1.


CREE XP-G LED
световой поток при токе 0,35 А 136 лм, 1 А 350 лм
рекомендуемый ток 0,3 0,8 А
2. Z-Power LED P7 W724C0 Star
Max. При 2,8A 900 лм! рекомендуемый рабочий ток 2,5-2,8 А
Как их подключить? Очень просто: например, берем первый светодиод.


У него рабочее напряжение 3,2 В (www. Cree. Com/products/pdf/xlampxp-g. Pdf). В машине генератор дает, например, 14 В. Надо обеспечить ток не более 0,8 А.


Считаем сопротивление токоограничивающего резистора: (14-3,2)/0,8=13,5 Ом. Если кто не понял, почему так считали, объясняю: ток цепи определяется соотношением U/R, где U напряжение на резисторе(! ). Напряжение на резисторе будет равно напряжению генератора, за вычетом падения напряжения на светодиоде, которое постоянно. Теперь, зная напряжение и нужный нам ток, считаем необходимое сопротивление.


И, главное, не забудьте про мощность резистора! P=U*I=(14-3,2)*0,8=8,64 Вт! Это очень много, нужна вот такая бандура на 15 Вт, не на 10, иначе будет греться градусов до 100:
Чтобы этого избежать, надо ставить 3 светодиода последовательно, тогда будет резистор 5,5 Ом, 5 Вт. Но, конечно, лучше всего ставить специальный драйвер светодиода (источник тока), который обеспечит питание светодиодов не зависящим от напряжения генератора током. Например, таким:
Стоит 11 баксов.


В комментариях сделали правильное замечание про охлаждение. В отличие от ламп, которые светят из-за того, что греются, светодиоды нагрева не любят. Поэтому мощные светодиоды, рассеивающие по несколько ватт тепла, должны иметь хороший теплоотвод. Пример на картинке:
Светодиод стоит на подложке star, которая установлена на радиатор. Если заинтересовались, пишите, помогу советом. Статья с : http://www.drive2.ru.