почему лада калина заводится на3 4 секунды дольше



почему лада калина заводится на3 4 секунды дольше

почему лада калина заводится на3 4 секунды дольше

-20. Калина не завелась. Помогите! Утро.


Я бодр и весел. На улице довольно холодно, где-то минус 20, возможно, чуть больше. В этом году таких температур еще не было, как-то обходилось.


Я привычно иду на стоянку, сажусь за руль Лады Калины, выжимаю сцепление, ключ на старт, жду секунды 3-4, и зажигание. Стартер бодро крутит, мотор не хватает, и даже не собирается. Так проходит секунд 6.


Вс машина с первой попытки не завелась. И это первый раз за эту зиму. Ранее запускалась с полоборота. Вторая по инструкции возможна через 40 секунд. Жду.


Опять завожусь. Безуспешно. Третья попытка начинается с продувки цилиндров и плавного отпускания газа при работе стартером у машины ноль эмоций.


Зато у меня гора: я весь замерз, в памяти воскресают виденья прошлых лет, когда мучился с дизельной машиной, плохой солярой и батареей аккумуляторов. Настроение уходит в ноль. Но я сдаваться так просто не намерен. Пытаюсь еще разок завестись. Снова неудача.


Миша, как это с толкача заводить? Ну, садишься, включаешь передачу вторую, если с горочки, едешь, ключ на ON, плавно отжимаешьсцепление. Понял. Машину толкали втроем, карячась на свежем льду.


Не завелась. Думаю, что я не правильно ее толкал, поскольку последний раз заводит Жигули моего деда где-то 10 лет назад. Калине ехать дальше некуда кругом лед и обеспокоенные автомобилисты. Вызываю безотказную техничку Русский Nissan X-Trail. Сам иду греться домой. Цепляю калину к Икстрэйлу Миша приехал быстро, я оделся теплее.


И предложил повторить фокус с толкачом, но пусть он сам, как более опытный в общении с Ладой человек, садится за руль. Калину втянули на пригорок. Он довольно длинный метров 30, состоит из двух каскадов, короткого крутого и длинного пологого. Завести мотор ни с первого спуска ни со второго не удалось. Первая из двух горок, на которых пытались завестись
Две попытки завестись.


Первая традиционным способом. Вторая с горочки. Несмотря на то, что горка была явно слишком короткая, мы дотолкали Калину до более длинной и проятженной, но снять мне этого не удалось, поскольку я толкал