почему из выхлопной трубы авто идет серый дым



почему из выхлопной трубы авто идет серый дым

почему из выхлопной трубы авто идет серый дым

Здравствуйте. В предыдущей статье мы говорили о том
как правильно,
чем их лучше накачивать, сегодня теме будет тоже интересно и очень важной для каждого автовладельца. Если вы видите выхлопные газы разных цветов, значит, пора уделить машине время. Даже если на приборной панели не горят никакие предупреждающие сигналы, дым из выхлопной трубы уже означает, что возникли какие-то проблемы.


Что означает синий дым из выхлопной трубы? Если из вашего автомобиля идт синий дым, это явный признак того, что мотор сжигает масло. Причина в том, что прокладки направляющей втулки клапана или поршневые кольца износились, и масло начало протекать в камеру сгорания, смешиваясь с топливом. Если вы замечаете такой дым,
и следите за его расходом. Обычно подобная проблема требует немедленного внимания и дорогостоящего ремонта, включающего замену некоторых внутренних деталей. Однако, если у вас старая машина и утечка минимальна, можно ограничится регулярным доливом масла.


Наряду с ущербом окружающей среде, сжигание масла может вызвать проблемы с запуском двигателя, поскольку этот процесс способен повредить свечи зажигания. Синий дым может быть вызван ещ одной причиной, если ваша
машина оборудована турбонаддувом. Тогда дым означает, что нужно менять или чинить нагнетатель воздуха. Что означает серый дым из выхлопной трубы? Причину появления серого дыма трудно диагностировать.


Как и синий дым, он может означать, что машина сжигает масло или страдает от проблем с турбонагнетателем. Примите те же меры предосторожности, что и при синем дыме, а так же проверьте расход масла. Серый дым так же может появиться при сгорании в двигателе рабочей жидкости трансмиссии. В этой ситуации виновен
неисправный вакуумный модулятор, который пропускает рабочую жидкость в камеру сгорания. Кроме этого, серый дым может означать, что у вас застрял клапан вентиляции картерных газов. Эта система отделяет вредные выбросы, направляя их обратно в камеру сгорания.


Застрявший клапан вентиляции может привести к повышению давления и протечкам масла. К счастью, эти клапаны дшевы и очень быстро заменяются квалифицированным механиком или самим автовладельцем. Что означает белый дым из выхлопной трубы? О белом дыме не стоит беспокоиться, если он напоминает пар.


Скорее всего он образуется в результате накопления конденсата в выхлопной системе. Такой дым очень быстро пропадает. Однако, более густой дым это большая проблема, поскольку его появление может быть вызвано сгоранием охлаждающей жидкости. Причиной может быть серьзная поломка, вроде разрыва прокладки цилиндра, повреждения головки цилиндра или трещины в блоке двигателя. Ремонт всего этого обойдтся недшево.


Однако, игнорировать проблему не стоит, так как ситуация может ухудшиться. Даже небольшая протечка охлаждающей жидкости может привести к перегреву и риску повреждения двигателя. Вдобавок, охлаждающая жидкость может смешаться с топливом и вызвать у водителя головные боли.


Что означает чрный дым из выхлопной трубы? Дым чрного цвета означает, что двигатель сжигает слишком много топлива. В первую очередь проверьте, а так же другие впускные компоненты вроде датчиков, топливных инжекторов и регуляторов давления. Ещ одной причиной может стать забитый возвратный топливопровод.


Причину появления чрного дыма обычно легко диагностировать и устранить. Но сжигание лишнего топлива определнное повлияет на его расход, так что не думайте, что вам удастся сэкономить деньги на ремонте. Любой дым из выхлопной трубы означает, что вам автомобиль находится в бедственном положении. Уделяйте машине внимание, и она прослужит вам дольше. Статья с сайта : http://a4auto.ru.