датчик фаз ваз 2114 где находится



датчик фаз ваз 2114 где находится

датчик фаз ваз 2114 где находится

Датчик фаз (ДФ) один из многочисленных датчиков, обеспечивающих работу двигателя. Датчик фаз так же называют ещ датчик положения распределительного вала (ДПРВ). Данный датчик не устанавливается в карбюраторном моторе, да и в первых моделях инжекторов ВАЗа. Датчик присутствует во всех 16-ти клапанных моторах автоваза; На 8-ми клапанных с нормой токсичности евро-3 и с фазированным, последовательно распределнным впрыском топлива; Стоит отметить, что в период с 2004г по 2005г на такие двигатели как 2111, 2112,21114, 21124 с блоками управления двигателем Bosch M7. 9.


7 и Январь 7. 2 началась массовое внедрение Датчиков фаз. Зачем нужен датчик фаз? Датчик фаз предназначен для определения цикла работы двигателя и формирования импульсного сигнала.


Датчик фаз интегральным датчиком, т. Е. Включает чувствительный элемент и вторичный преобразователь сигнала в импульс. Чувствительный элемент датчика работает по принципу Холла, реагируя на изменения магнитного поля.


Вторичный элемент датчика содержит в себе мостовую схему, операционный усилитель, выходной каскад. Выходной каскад выполнен по типу открытого коллектора. Работа датчика фаз представляет собойP выбор такта для первого цилиндра: распредвал определяет какой клапан открыт, какая фаза газораспределения.


В карбюраторных моторах данного датчика нет. Дело в том, что карбюраторный мотор подат искру свечи в момент сжатия и в конце пуска отработавших газов, а для такого принципа работы достаточно показаний датчика положения коленчатого вала (
). Данный тип работы двигателя носит название система зажигания. На инжэкторных двигателях, когда датчик фаз(ДФ) умирает, загорается чек, и двигатель переходитP с фазированного впрыска на систему зажигания, то есть опираясь всего лишь на показания ДПКВ.


В чм преимущество фазированного впрыска? Ситема фазированного впрыска устроена следующим образом: датчик фаз передают импульс на P, который управляет подачей топлива и форсунка впрыскивает бензин в цилиндр перед самым открытием впускного клапана. Когда клапан открылся, воздух всасывается в впускной клапан и топливо активно перемешивается с воздухом. Где находится датчик фаз? Датчик фаз стоит на двигателе со стороны воздушного фильтра, рядом с головкой блока цилиндров. Обратите внимание на рисунок:
Если увас появились следующие признаки, то скорее всего неисправен датчик фаз (дф). Во время запуска двигателя, стартер крутится 3-4 секунды, затем двигатель запускается и загорается чек эйндж. В этом случае, во время запуска, эбу ждт показания с датчика фаз, недожидается и переходит в режим работы двигателя опираясь на систему зажигания (по ДПКВ).


Повышенный расход бензина. (Так же читайте:
Сбои режима самодиагностики. Снижение динамики двигателя. (так же причина может быть в
и в При неисправности датчика загорается чек и выскакивает ошибка P0340 Ошибка датчика фазы или неисправен датчик положения распредвала.


Но как уже говорилось с самого начала, что описание проблемы разное, а суть то одна: (ещ раз повторюсь) датчик фаз и датчик положения распредвала это один и тот же датчик. Более подробно о возникновении ошибки и способах устранения читайте в статье:P
PЧаще всего ремонт обходится просто: нужно заменить датчик на новый ( Примерная стоимость датчика фаз(ДФ) составляет 250-300р. P.