что значит на шинах zr



что значит на шинах zr

что значит на шинах zr

Приближается сезон замены летних шин на зимнюю резину. Но многие ли автолюбители способны полностью прочитать и понять, что зашифровано в маркировке шин? Как правило, символы вытиснены по центру на боковой части шины, указывая размер шин, а также индексы скорости и нагрузки. Надписи могут варьироваться в зависимости от типа шин, например, маркировка скоростных шин отличается от стандартной.


Мы рассмотрим самые распространенные обозначения на шинах и возьмем в качестве примера шину с маркировкой 295/40 ZR 20 Extra Load. 1. Группа из трех цифр (295 в нашем случае) представляет ширину профиля шины в миллиметрах. 2.


Следующие две цифры (40) обозначают высоту профиля. Обычно выражается в процентах от ширины, в нашем случае, она измеряется 118 мм. Если она не указана в маркировке, ее значение равно 80% от ширины профиля. 3. Символами ZR обычно маркируются высокоскоростные шины. Символы имеют два значения: буква Z означает, что шина позволяет автомобилю ездить со скоростью более чем 149 миль/ч (240 км/ч), в то время как R показывает нам, что это радиальная шина.


Также могут встретиться диагональная конструкция шины, не имеющая буквенного индекса и маркированная символом -, а также диагонально-опоясанная конструкция, которую обозначают литерой В. 4. Последние две цифры показывают диаметр диска в дюймах. В нашем случае диаметр равен 20 дюймам. 5. Надпись Extra Load свидетельствует о том, что шина была усилена и имеет повышенную грузоподъемность.


На шинах можно встретитьэлементы другой маркировки, такие как индекс скорости – число, обозначающее максимальную нагрузку, которую может выдержать шина. Наиболее распространенной является литера H, согласно которой шины подходят для скорости не более 210 км/ч. Кроме того, индекс скорости может обозначаться литерой Т: 185/70/R14 84T. Значение 84 определяет нагрузку на одно колесо. Маркировка с индексами максимального давления и максимальной грузоподъемности, как правило, размещена на внутреннем краю шины.


В нашем случае максимальная нагрузка составляет 500 кг. Компания-производитель дает гарантию, что шина не разрушится при соблюдении этих ограничений и будет соответствовать заданным характеристикам. Также имеются обозначения строения шины. В нашем случае это радиальная бескамерная шина. Радиальная конструкция является одной из наиболее распространенных, поскольку обеспечивает оптимальное сочетание жесткости и управляемости на различных типах дорог. Бескамерные шины, как следует из их названия, не имеют камеры, что обеспечивает большую безопасность на высоких скоростях, а также при торможении и ускорении.


AS (All Season) и Aw (Any Weather) – всесезонные шины. Aquatred (Aquacontact, Water, Aqua, Rain) или пиктограмма в виде зонтика – специальные дождевые шины. С – грузовая шина (8 сло??в). DOT (Department of Transportation) шина соответствует стандартам качества Департамента транспорта США.


E, заключенная в круг – шина соответствует требованиям ECE (Economic Commission for Europe). M+S или MS (Mud + Snow) – всесезонные или зимние шины, предназначенные для снежной дороги и сложных погодных условий. Max Load предельно допустимая нагрузка на шину (грузоподъемность), кг.


Max Pressure максимальное давление в шине, кПа. Outside или Inside ассиметричные шины. Надпись Outside должна располагаться с наружной стороны автомобиля, соответственно, Inside – с внутренней. RF (Reinforced) – усиленная шина (6 сло??в). RSC (RunFlat System Component) шины RunFlat, которые позволяют продолжить движение при нулевом давлении (скорость не должна превышать 80 км/ч, а расстояние 50-150 км).


Radial – шина радиальной конструкции. Rotation такая надпись в сочетании со стрелкой на боковой поверхности шины показывает направление вращения шины, которое необходимо соблюдать при установке шины. Steel – шина с металлическим кордом. Tubeless – бескамерная шина. Tube Type шина эксплуатируется только с камерой. XL (Extra Load) – усиленная шина, ее индекс нагрузки выше на 4 единицы.


Пиктограмма в виде снежинки * – шина, предназначенная для суровых зимних условий и низких температур. Четыре цифры, заключенные в овал дата изготовления шины (неделя и год изготовления). Посмотреть на Japancar. Ru.