как правильно оформлять административный материал по парковке



как правильно оформлять административный материал по парковке

как правильно оформлять административный материал по парковке

Всем водителям приходится время от времени общаться с сотрудниками ГИБДД. Безусловно, сотрудники этой инспекции играют важную роль. Благодаря им нарушители привлекаются к ответственности, например пьяные водители справедливо лишаются прав. Однако, достижение порядка на дорогах не такая простая задача. Многие автолюбители высказывают жалобы на действия сотрудников ГИБДД, называя их действия некорректными и неправомерными. Автотема решила поднять эту актуальную тему.


Потому что наводить порядок нужно не какими угодно методами, а четко следуя букве закона. Нашим консультантом стал Андрей Соколов, автолюбитель с десятилетнем стажем, активно отстаивающий права обиженных водителей. В этом номере мы рассмотрим такую ситуацию: Вы водитель, и вне стационарного пункта Вас остановил инспектор ДПС за предполагаемое нарушение. Итак, от остановки и до выписывания постановления – квитанции, либо же протокола поехали. Вы остановились. Инспектор должен представиться, назвав должность, звание, фамилию и, если
ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ.


Данные по первым трем пунктам можно сразу записать. Проверка документов не является причиной для остановки, если это не стационарный пост и
нет достаточных оснований подозревать Вас в совершении уголовного преступления или административного правонарушения. Предположим, что Вас обвиняют в нарушении ПДД. В таком случае у Вас два пути.


Путь первый. Вы соглашаетесь
с предъявленным обвинением в нарушении ПДД. В этом случае, приговор Вам выносится сразу.


Это может быть либо предупреждение, либо штраф. В случае же, если не Вы согласны с вменяемым правонарушением, то Ваш
путь – второй. Исходя не только из Конституции РФ но и КоАП РФ, водитель, в отношении которого ведется производство по делу о правонарушении, не обязан доказывать свою невиновность. Он считается невиновным, пока его вина не будет полно и всесторонне доказана стороной обвинения. И доказательства могут быть только документальными.


И доказательством Вашей виновности призван послужить
протокол. В случае оформления протокола решение не выносится на месте, а дело передается на рассмотрение
другого должностного лица. Поэтому не поддавайтесь на провокацию: никогда и ничего не пишите в своих объяснениях под диктовку инспектора.


Нередко, составляя протокол, сотрудники ДПС ласково просят чистосердечно в чем-нибудь признаться в обмен на мягкое наказание. Помните, что по серьезным правонарушениям (управление в нетрезвом состоянии, проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал, выезд на встречную полосу и т. П. ) обещание помиловать дает один – рядовой сотрудник ДПС, а казнит (передает дело в суд для лишения права управления) совсем другой – его начальник.


И крестьянин помещику не указ. Должностное лицо, которому было передано рассмотрение дела – протокол и иные материалы административного расследования –
обязано выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, имеются ли ходатайства и т. Д. ( ст. 29.


1 КоАП). Протокол, составленный с нарушением требований Кодекса, может быть признан
не имеющим юридической силы, поскольку, как гласит статья 26. 2. 3 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Поэтому если инспектор ДПС оформляет протокол, то он должен заполнять его правильно. И если он допускает в нем ошибки, то в дальнейшем единственное доказательство Вашей вины может быть
из материалов дела.


При заполнении протокола обратите внимания на следующие ньюансы. 1. После заполнения сведений о
нарушении,
все оставшиеся пустые строки в сведениях о нарушении должны быть погашены прочерком. Делается это с той целью, чтобы не было дописано ничего лишнего после того, как Ваша подпись уже поставлена.


2. Сведения о свидетелях. Если свидетелей нет, указывается слово нет и остальные поля погашаются прочерком. Если свидетели есть они должны быть вписаны. Причем свидетелем является любой дееспособный гражданин (независимо от степени родства), который что-либо
может сообщить по данному делу. 3.


Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В объяснениях лица часто пишется Не согласен. Но эта запись фактически не имеет силы, потому что отсутствует ходатайство об отсрочке вынесения постановления по делу, и решение может быть вынесено сразу. При этом нужно знать, что постановление не может вынести лицо, оформлявшее протокол, поэтому, например, постановление может быть вынесено вторым инспектором ДПС, присутствующем при остановке. А смысл оформления протокола состоит в отсрочке вынесения постановления.


Поэтому следует написать не согласен с вменяемым нарушением, требую рассмотреть дело в присутствии моего защитника. Этой строчкой реализуется право на защиту. А поскольку защитника, как правило, рядом нет, то фактически это предложение является
ходатайством об отсрочке рассмотрения дела. В этом случае
время и место рассмотрения дела указывается в протоколе. Не будет страшным, если на рассмотрения дела вы явитесь без защитника.


За несколько дней отсрочки можно самостоятельно изучить нормо-правовые акты и явиться на рассмотрение юридически подкованным. Защитником может выступать:
– адвокат, у которого есть удостоверение и ордер
– любой гражданин РФ, компетентный в законодательстве, связанном с ПДД и КоАП РФ, при наличии у него нотариально заверенной доверенности от лица, которого он представляет. Если Вы решите продолжать отстаивать свою позицию, то следует явиться в назначенное время на рассмотрение дела. При неявке, решение будет вынесено без Вас. В случае, если административное правонарушение произошло в другом городе или области, то вы вправе ходатайствовать о пересылке дела по месту проживания. 4.


Место и время рассмотрения административного правонарушения. Если ходатайства не было, то дело рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. Поэтому в случае, если предполагаемое нарушение произошло в другом городе или области, водитель должен решить, будет ли для него благом решить вопрос там, или же ходатайствовать о пересылке дела в место жительства.


Ходатайство может быть удовлетворено и материалы будут направлены по месту жительства, либо в ходатайстве может быть отказано с вынесением определения об отказе в письменном виде. Решение принимает инспектор ДПС на месте составления протокола. 5.


С протоколом ознакомлен(а), права и обязанности, предусмотренные ст. 25. 1 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил(а).


Расписываться следует после получения копии в самой копии, и в оригинале. На ошибки оформления протокола следует обращать внимание инспектора тоже после получения копии. 6.


В случае, если строка, то лицо, рассматривающее дело, обязано известить вас о времени и месте рассмотрения дела. Если указано место и не указано время, в которое нужно явиться, то о времени тоже должен сообщить орган, рассматривающий дело. То есть в обоих случаях должна прийти повестка о времени и месте рассмотрения дела
а также если находясь в другом городе или местности не ходотайствовали о пересылке дела, то повестка должна придти именно оттуда но чаще всего время и место рассмотрения указывается в протоколе, однако такая запись будет являвлятся надлежащим уведомлением лишь в случае разбора дела в ГИБДД, на рассмотрение дела в суде, повестку должен прислать судья рассматривающий ваше дело в суде.


В конечном итоге с Вами или без Вас решение будет принято и вынесено постановление (с отменой либо обвинением), которое вступит в силу через десять дней с момента вашего ознакомления с ним. Может выяснится, что рассмотрели дело без Вашего участия, а причина Вашей неявки в группу
суд была в том, что Вы попросту не знали о его времени и месте. Вас не уведомили. В этом случае нужно знать: решение, вынесенное в отношении вас заочно при ненадлежащем уведомлении, не будет иметь юридической силы. Признаки неуведомления отсутствие.


Как правило, большинство дел, вынесенных
с нарушением уведомления о времени и месте рассмотрения,
отменяются при обращении в вышестоящую инстанцию. Если после рассмотрения всех материалов Ваша вина не доказана поздравляем. Если доказана ну что ж, это наш гражданский долг, соблюдать законы и правила. Консультирует Андрей Соколов
Статья с сайта : http://yar-far.ru.