продал машину по договору купли продажи приходит налог что делать



продал машину по договору купли продажи приходит налог что делать

продал машину по договору купли продажи приходит налог что делать

P Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня я напишу статью-ответ на вопросы, которые стали часто приходить на почту блога. Суть их в следующем: я продал автомобиль по доверенности, и мне теперь приходят налоги и штрафы за уже чужой автомобиль, что мне делать? Срок генеральной доверенности давно истек, но с налоговой продолжают приходить письма с требованием оплатить транспортные налоги, как мне поступить в этой ситуации? К проблемам продажи автомобиля по доверенности добавилась еще одна проблема. С апреля 2011 года разрешена продажа автомобиля без снятия его с учета, и некоторые хитрованы начали использовать лазейки в законе на благо себе и в ущерб продавцам автомобиля.


PЧтобы ответить на все ваши вопросы в одном месте, я и написал эту статью. Эта информация поможет решить ваши проблемы, если вам попался непорядочный покупатель на Ваш автомобиль. Читайте и применяйте на практике. Начну с того, что нельзя продать машинуP по доверенности, ВыP просто доверили ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, Pвсе налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле.


Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, иP нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Ваш автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться. Вас могут вызвать в суд в качестве ответчика по ДТП, которое Вы не совершали. Так же Вам будут приходить налоги из налоговой и штрафы в письмах счастья от ГИБДД. Что делать, если автомобиль уже
продан по доверенности Pили на номерах, и Вам приходится платить транспортный налог уже много лет за другого человека, хотя срок действия доверенности или для регистрации уже закончился? Или Вам приходят штрафы за нарушения, которые Вы не совершали? Вот варианты решения этой проблемы: позвонить новому собственнику автомобиля, но, скорее всего, у Вас нет его номера или номер не отвечает;
написать заказное письмо (на руках должна остаться квитанция) Вашему покупателю с предложением оформить договор купли-продажи надлежащим образом и переоформить транспортное средство в ГИБДД.


Если Вы не знаете контактных данных о покупателе (должны быть в доверенности, которую Вы выписали), то обратитесь к нотариусу, который оформлял доверенность (в архив), по статье 5 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан Вам предоставить такую информацию. Подождать месяц, если не будет никакой реакции на Ваше заказное письмо, то у Вас есть три варианта:
Вариант первый :Pдля регистрации автомобиля у нового владельца есть 10 дней. Однако, может случиться так, что он, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать.


Так что выписанные
штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (
копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль
). Вариант второй:P идете в МРЭО ГИБДД и пишетеP заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль.


Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время. Вариант третий :Pтак как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля.


В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген. Доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут.


Машину можно Pбудет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя. Теперь остановлюсьP подробнее, почему необходимо писать заявление в розыск, а не в угон. Дело в том, что с точки зрения УК РФ такое Ваше заявление является преступлением, поскольку в этом случае собственник ТС (в данном случае Вы) делает заведомо ложное заявление о совершенном преступлении.


Ваш покупатель может направить против Вас встречный иск и выиграть дело (о ложном заявление на него), если у него будут свидетели передачи денег Вам за автомобиль или
о продаже Вами автомобиля. Поэтому не стоит писать заявление на угон. В последнее время все больше камер на дорогах и все чаще приходят с них штрафы.


Что делать, если Вы продали свой автомобиль
на номерах или по доверенности и Вам все-таки пришло письмо счастья? Платить или нет? P Если просто забить на эти штрафы, рассуждая, что они не мои, кто нарушил, тот пусть и платит, то можно дождаться, что к Вам придут судебные приставы соP всеми вытекающими последствиями (собственник авто Вы). Поэтому, если Вам пришло письмо счастья, то у Вас есть как минимум два варианта. Первый – связатьсяP с новым владельцем PВашего автомобиля и вежливо попросить его заплатить штраф в течение 60-ти дней (в подтверждение он должен выслать Вам копию квитанции об оплатеPштрафа), в противном случае, Вы грозите ему:
а) аннулированием договора (если прошло 10 дней, и он не оформил авто на себя, авто продавался по ДКП на номерах);
в) подачей заявления в ГИБДД на розыск автомобиля.


И второй вариант, цивилизованный, но оченьP затратный по времени: если Вам пришло письмо счастья на оплату штрафа, который Вы не совершали, то уP Вас есть 10 дней на обжалование постановления об административном правонарушении. Чтобы обжаловать данное постановление, Вам нужно сделать следующее: на основании КОАП РФ. Глава 2 статья 2. 6. 1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств:
1. К административной ответственности Pза Pадминистративные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи
привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.


2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенного в соответствии с частью 3 статьи 28. 6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.


На основании этой статьи 2. 6. 1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств Вы, как собственник данного ТС, в 10-ти дневный срок пишете жалобу на постановление и отсылаете ее заказной почтой вышестоящему должностному лицу (можно это сделать на сайте госуслуг, если Вы зарегистрированы на нем). PВот
пример такой жалобы.


Г. Санкт-Петербург, Ленинградской области, Невский проспект,1
проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 2. ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении. Постановлением 666 от 1 августа 2013 г, вынесенным начальником отдела Сидоровой Т. П.


, в соответствии с ч. 3 ст. 28.


6 КоАП РФ на меня наложено взыскание в виде штрафа 300 рублей по ч. 2 статьи 12. 9 КоАП РФ на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.


Нарушение было совершено 25 июля 2013г в P00:00 Pводителем, управлявшим автомобилем ВАЗ 2109 г/н
P В 666 РУP 178. В это время я находился в ТаиландеP на о. Пхукет и не управлял указанным транспортным средством. Владельцем и, соответственно, водителем указанного автомобиля на основании выданной мною доверенности мог быть в это время Хитрованов К. К.


, проживающий по адресу:. На основании части 2 статьи 2. 6. 1 КоАП РФ прошу постановление отменить и освободить меня от административной ответственности. Через некоторое время гражданину, указанному в жалобе Хитровану К. К.


, придет извещение, где его пригласят в PУГИБДД, где ему придется объяснить, где он находился в этот день и смог ли он управлять данным ТС автомобилем ВАЗ 2109 г/н
P В 666 РУP 178 на основании доверенности или ДКП. И если подтвердится, что за рулем в этот момент был он, Хитрован К. К. , то ему придется заплатить этот штраф. В Pлюбом случае, если Вы остаетесьP собственником проданного Вами автомобиля, то у Вас есть множество рычагов воздействия на покупателя Вашего автомобиля. Но чтобы не тратить свое время, силы, нервы на решение этих не нужных Вам проблем, намного Pпроще не создавать эти проблемы самому себе.


На сегодня все. Надеюсь, я помог вам, друзья! Удачных вам сделок! data-yashareENGINE=”button” data-yashareQuickServices=”yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus”
Статья с сайта : http://kupiteavto.com.