тойота аурис замена задних колодок



тойота аурис замена задних колодок

тойота аурис замена задних колодок

Тормозные колодки являются важной частью системы торможения автомобиля и обеспечивают непосредственное торможение вращения затормаживаемого колеса. Как правило, это осуществляется путем прижатия штоком тормозного гидроцилиндра фрикционной колодки к поверхности барабана или диска. В процессе торможения фрикционный рабочий слой на колодке постепенно изнашивается, после чего предстоит замена колодок на Королле. Для замены своими силами, например, задних тормозных колодок, потребуется следующий инструмент:
Домкрат,
Ключ балонник,
Набор стандартных головок (точнее головка на 12 с воротком),
Монтировка,
Щетка по металлу. Ослабляем колесные гайки,
Приподнимаем автомобиль домкратом,
Полностью откручиваем все гайки и аккуратно снимаем заднее колесо. С помощью головки на 12 с воротком отвинчиваем нижнюю направляющую в суппорте.


Что бы избежать откручивания обеих направляющих, откручиваем лишь нижнюю. Если отвинтить лишь верхнюю, то колодки удалить не получится и отводим скобу вверх. Поддерживая е, аккуратно извлекаем старые колодки. Очищаем их от грязи с помощью щетки по металлу и снимаем с них так называемые противоскрипные пластины.


(Производители советуют менять их во время каждой замены колодок, но поскольку отдельно в продаже их найти трудно, то можно использовать старые)
Устанавливаем пластины на новые колодки. Применяя подходящий по толщине соответствующий инструмент (можно -обычную монтировку, поскольку она подходит к в прорези скобы) утапливаем шток тормозного цилиндра. Следует обратить внимание на тот факт, что при утапливании штоков обоих тормозных цилиндров, величина уровня тормозной жидкости в расширительном бачке несколько увеличится. Перед установкой новой колодки на ее место, щеткой следует очистить от ржавчины и грязи посадочные места ее установки. Ставим новые колодки. PСобираем все в обратной последовательности.


Как видим, в Тойота Королла замена задних тормозных колодок совсем не сложна, но для тех, кто не очень в ладах со слесарными работами, и одновременно ответственно подходит к обслуживанию машины, рекомендуем обратиться в сервисный центр Техновиль. У нас замена задних колодок Королла производится быстро и с использованием только фирменных запасных частей и комплектующих. Статья с сайта : http://toyota.tehnovil.ru.