что грозит за езду с просроченными правами



что грозит за езду с просроченными правами

что грозит за езду с просроченными правами

| 03 февраля 2009,
Аня
Вопрос: Какой штраф за вождение с просроченными правами? И чем это грозит? Отвечает Белая Владимировна Владимировна, Москва и обл. , г. Подольск, юрисконсульт:
Уважаемая, Анна! Как следует из п 1 ст.


28 Федерального закона О безопасности дорожного движения, среди оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение установленного срока действия водительского удостоверения. В силу пункта 30 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 20. 07. 2000 N 782 (с изм.


На 01. 08. 2002), национальное (российское) водительское удостоверение выдается на срок 10 лет. Дата, до которой действительно водительское удостоверение, указывается непосредственно в удостоверении; если таковая не указана, то удостоверение действительно в течение 10 лет со дня выдачи. Международные водительские удостоверения выдаются сроком на 3 года и на основании водительских удостоверений, но не более срока их действия.


По истечении срока действия удостоверения оно считается недействительным и гражданин должен обратиться в Госавтоинспекцию для его замены. Как установлено ст. 12.


7. КоАП РФ взимается штраф:
Статья 12. 7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), –
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Таким образом, Вам следует обратиться в территориальный орган ГИБДД, оплатить штраф, оформить новое водительское удостоверение.


Желаю удачи. Статья с сайта : http://www.kolesa.ru.